Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на эхинококк

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Моему сыну 2 года, сдали кровь на ИФА и обнаружили а/т к эхинококку 1:400. Перездали анализ через неделю титр уменьшился 1:200, что это означает? что нам дальше делать, неужели гоовиться к операции?
Здравствуйте Татьяна! Анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. Постановка диагноза только по положительному результату крови недопустима. Необходимы дополнительные исследования (рентген-исследование, УЗИ и т.д.), которые назначит инфекционист. А снижение титров как раз и говорит о недостоверности анализа.