Консультации / Гинекология

Сальпингоофорит кольпит

Добрый день. Диагноз: двухсторонний сальпингоофорит, кольпит, апоплексия правого яичника в болевой форме. Эрозия шейки матки. Было назначено стац. лечение по поводу апоплексии правого яичника 5 дней. С антибиотиками и физиотерапией. По приезду домой назначили левофлоксацин с п.п., вобэнзим, тержинан. Контрольное узи показало наличие воспаления и свободной жидкости со взвесью слоем до 35 мм. То есть лечение не помогло. Сказали сдавать на ИППП вместе с половым партнером. Хотела бы узнать, может ли анально-вагинальный секс без предохранения. спровоцировать такое заболевание? Стоит ли сдать на бак.посев? Врачи не спрашивали, а я не посчитала нужным им сказать о такой практике. Какое лечение вы бы могли посоветовать? Заранее спасибо большое за помощь. Фото анализов прикрепляю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно, при такой практике и наличии кишечной флоры во влагалище, может возникать острый воспалительный процесс. Вам необходимо сдать ПЦР на ИППП, флороценоз и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Только после обследования подбирать терапию, совместно с половым партнёром. Партнёру необходимо посетить уролога или дерматовенеролога.
Анализы можно сдавать только спустя месяц приема антибиотиков, есть ли смысл посетить врача без результатов анализов? И может ли начаться спаечный процесс?
Флороценоз или фемофлор 16 вы можете сдать сейчас для диагностики состояния микрофлоры половых путей после проведенной антибиотикотерапии. Возможно потребуется назначение иной группы антибиотиков. К терапии добавляются такие препараты, как: интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е для стимуляции местного иммунитета и усиления эффекта антибактериальной терапии. И обязательно восстановление микрофлоры половых путей препаратми лактобактерий.