Сальпингоофорит кольпит

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый день. Диагноз: двухсторонний сальпингоофорит, кольпит, апоплексия правого яичника в болевой форме. Эрозия шейки матки. Было назначено стац. лечение по поводу апоплексии правого яичника 5 дней. С антибиотиками и физиотерапией. По приезду домой назначили левофлоксацин с п.п., вобэнзим, тержинан. Контрольное узи показало наличие воспаления и свободной жидкости со взвесью слоем до 35 мм. То есть лечение не помогло. Сказали сдавать на ИППП вместе с половым партнером. Хотела бы узнать, может ли анально-вагинальный секс без предохранения. спровоцировать такое заболевание? Стоит ли сдать на бак.посев? Врачи не спрашивали, а я не посчитала нужным им сказать о такой практике. Какое лечение вы бы могли посоветовать? Заранее спасибо большое за помощь. Фото анализов прикрепляю

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Конечно, при такой практике и наличии кишечной флоры во влагалище, может возникать острый воспалительный процесс. Вам необходимо сдать ПЦР на ИППП, флороценоз и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Только после обследования подбирать терапию, совместно с половым партнёром. Партнёру необходимо посетить уролога или дерматовенеролога.

анонимно
Анализы можно сдавать только спустя месяц приема антибиотиков, есть ли смысл посетить врача без результатов анализов? И может ли начаться спаечный процесс?

Суханова Мария Эдмондовна
Флороценоз или фемофлор 16 вы можете сдать сейчас для диагностики состояния микрофлоры половых путей после проведенной антибиотикотерапии. Возможно потребуется назначение иной группы антибиотиков. К терапии добавляются такие препараты, как: интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е для стимуляции местного иммунитета и усиления эффекта антибактериальной терапии. И обязательно восстановление микрофлоры половых путей препаратми лактобактерий.