Консультации / Эндокринология

Уровень ТТГ при беременности

Добрый день! Мне 29 лет , уже 14 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом гипотиреоз. Есть ребенок,во время первой беременности наблюдалась у эндокринолога и четко контролировали уровень гормонов . Родила здорового ребенка .Сейчас планирую вторую беременностьь,был с мужем незащищённый ПА ,сдала сразу ТТГ - 5.24,при норме 0.4 - 4.0. Три дня уже пью эутирокс 100,увеличила дозировку самостоятельно в 2 раза, до этого пила 50 . К врачу пойду через неделю . Беременность пока не подтвердилась . Знаю,что ТТГ нужно снизить. Вопрос : 1. Как быстро организм реагирует на смену дозировки лекарства 2 . Слишком ли опасный уровень ТТГ на сроках 4-5 недель ?и какие могут быть осложнения для ребенка с ТТГ 5.24 ? Спасибо большое за ответ !
Здравствуйте! Повышенный уровень ТТГ, скорее всего, свидетельствует о исходно недостаточной компенсации гипотиреоза. На этапе планирования беременности целевым уровнем ТТГ является 0,5-2,0 мМЕ/л. До достижения компенсации заболевания показана контрацепция. Более строгие значения ТТГ при планировании беременности позволяют минимизировать риски, связанные с декомпенсацией на фоне беременности. Повышение уровня ТТГ в Вашей ситуации умеренно, но все равно требует изменения терапии. В зависимости наступила беременность или нет доза препарата может отличаться. Ориентировочная потребность в гормонах вне беременности 1,6-1,8 мкг/кг массы тела в сутки, при беременности исходная доза увеличивается на 30-50% от исходной или подбирается из расчёта 2,3 мкг/кг массы тела в сутки. В настоящее время, если нормально переносите дозу 100 мкг в сут (отсутствие выраженного сердцебиения, перебоев в работе сердца, тремора в теле), я бы рекомендовала ее продолжить принимать до подтверждения или исключения наличия беременности (анализ крови на в-ХГЧ) с последующим решением вопроса о дальнейшей тактике ведения. С уважением, Анастасия Александровна