Консультации / Неврология

Ботулотоксин и гиалуроновая кислота влияние на мозг и сосуды

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу инъекций косметологических ботулотоксина и гиалуроновой кислоты. Мне 35 лет, с 20 лет страдаю мигренями и ВЧД (никакой органики, все функциональное, МРТ и КТ сосудов, головы, шеи проведены не один раз за все эти годы). Пару лет у косметолога ставлю Ксеомин (ботулотоксин нового поколения) и филлеры с гиалуроновой кислотой. Разумеется, официальная косметология утверждается, что это все совершенно безопасно (за исключением ряда прямых противопоказаний, которых у меня нет), а ботулотоксин и вовсе применяют в неврологии как лечебный препарат. Но в интернете начитаешься всякого, в том числе того, что гиалуроновая кислота, введенная инъекционно, например, может вызывать определенные опухоли мозга. А ботулотоксин и филлеры вмешиваются в сосудистую сетку и могут вызвать и закупорку сосуда, и инсульт. Скажите, пожалуйста, что официальная неврология считает по поводу вред/пользы таких процедур? Есть ли доказанный вред? Разумеется, речь идет о процедурах, сделанных квалифицированным врачом, прямыми руками, с использованием качественных препаратов и с соблюдением всех санитарных норм. Головные боли - мое слабое место, не хотелось бы усугубить ситуацию и добавить проблем. Спасибо!
Скажу честно прицельных исследований по этой теме не встречал. Но по практике замечаю, что часто пациенты обладают обоснованной интуицией, и если стали возникать сомнения, то они могут быть чем-то обоснованы. К ботулотоксину я все же отношусь с опаской. Препарат очень серьезный, иногда очень нужный, но без очень весомых оснований я бы его не вводил. Рассмотрите вариант поддержания молодости с помощью мимической гимнастики и эстетической остеопатии как альтернативу нынешнему методу. С уважением, врач невролог-мануальный терапевт Кабизулов Владислав Сергеевич.