Операция по удалению кисты и ОРВИ

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте! У меня 2 недели до операции по удалению кисты верхнечелюстной пазухи, но заболела ОРВИ. Проблема в следующем. Летом 2018 г. после затянувшейся ОРВИ и безуспешного лечения гайморита на КТ обнаружили кисту. Из жалоб на тот период: периодически появляется нечеткость зрения, головокружения, ощущения ползающих мурашек по щеке, глаз припухает. Окулист лечил халязион, который появился одновременно с насморком и пр. С головными болями и головокружением давно наблюдаюсь у невропатолога (ДЭП 1-2ст). С обнаружением кисты невролог и окулист единодушно согласились, что проблемы в ней, в кисте. ЛОРом рекомендовано оперативное лечение. Была на консультации в ЛОР-отделении, где будут оперировать. Врач сообщил, что киста в проекции корня зуба (зуб, сказал, придется удалять, а он любимый) + имеются кисты и в лобных пазухах, а также указал на зоны в районе висков (не помню, как он их назвал). Вопрос: Есть ли необходимость избавляться от одной кисты, если их множество? Жить дальше с ними можно? Сейчас, после тяжелой ОРВИ, еще не совсем восстановившись, не хочу идти на операцию.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
"Множество кист" я не вижу. Нужна операция на левой верхнечелюстной пазухе. Вероятнее всего, качество Вашей жизни после этого существенно улучшится.

анонимно
29 марта 2019 сделали операцию. В выписке доктор написал: Функциональная эндоскопическая двусторонняя микрогайморотомия. Септопластика. Двустронняя нижняя конховазотомия. Выписали 1 апреля. В течение трёх дней пребывания в стационаре получала в/в "горячий" укол и кетонал 2 раза укололи. На второй день после операции появилась температура (термометры нам не давали, мерила сама, т.к. морозить стало) - 37,2 - 37,7. А в общем состояние было нормальное. При выписке доктор осмотрел нос, промыл, сказал все отлично, а температура - реакция на оперативное вмешательство, ничего не нужно принимать. В стационаре такой поток больных, что других вопросов я не успела задать. А сегодня узнала, что ЛОР по м/ж, у которой я должна наблюдаться, на больничном с пневмонией. Поэтому разрешите вопросы к Вам, доктор: 1. Нос пока не дышит. Капаю масло персиковое, промываю Аквамарисом - так доктор прописал. Скоро ли спадет отек и появится обоняние? 2. Что делать с температурой? Большое Вам спасибо за консультацию!

Гинькут Виктор Николаевич
1. Реактивный отёк слизистой оболочки носа может длиться после таких операций от нескольких дней до нескольких недель. Это индивидуально. 2. Дождаться её нормализации и не паниковать. Выздоравливайте!