Консультации / Отоларингология

Операция по удалению кисты и ОРВИ

Здравствуйте! У меня 2 недели до операции по удалению кисты верхнечелюстной пазухи, но заболела ОРВИ. Проблема в следующем. Летом 2018 г. после затянувшейся ОРВИ и безуспешного лечения гайморита на КТ обнаружили кисту. Из жалоб на тот период: периодически появляется нечеткость зрения, головокружения, ощущения ползающих мурашек по щеке, глаз припухает. Окулист лечил халязион, который появился одновременно с насморком и пр. С головными болями и головокружением давно наблюдаюсь у невропатолога (ДЭП 1-2ст). С обнаружением кисты невролог и окулист единодушно согласились, что проблемы в ней, в кисте. ЛОРом рекомендовано оперативное лечение. Была на консультации в ЛОР-отделении, где будут оперировать. Врач сообщил, что киста в проекции корня зуба (зуб, сказал, придется удалять, а он любимый) + имеются кисты и в лобных пазухах, а также указал на зоны в районе висков (не помню, как он их назвал). Вопрос: Есть ли необходимость избавляться от одной кисты, если их множество? Жить дальше с ними можно? Сейчас, после тяжелой ОРВИ, еще не совсем восстановившись, не хочу идти на операцию.
К вопросу приложено фото
"Множество кист" я не вижу. Нужна операция на левой верхнечелюстной пазухе. Вероятнее всего, качество Вашей жизни после этого существенно улучшится.
29 марта 2019 сделали операцию. В выписке доктор написал: Функциональная эндоскопическая двусторонняя микрогайморотомия. Септопластика. Двустронняя нижняя конховазотомия. Выписали 1 апреля. В течение трёх дней пребывания в стационаре получала в/в "горячий" укол и кетонал 2 раза укололи. На второй день после операции появилась температура (термометры нам не давали, мерила сама, т.к. морозить стало) - 37,2 - 37,7. А в общем состояние было нормальное. При выписке доктор осмотрел нос, промыл, сказал все отлично, а температура - реакция на оперативное вмешательство, ничего не нужно принимать. В стационаре такой поток больных, что других вопросов я не успела задать. А сегодня узнала, что ЛОР по м/ж, у которой я должна наблюдаться, на больничном с пневмонией. Поэтому разрешите вопросы к Вам, доктор: 1. Нос пока не дышит. Капаю масло персиковое, промываю Аквамарисом - так доктор прописал. Скоро ли спадет отек и появится обоняние? 2. Что делать с температурой? Большое Вам спасибо за консультацию!
1. Реактивный отёк слизистой оболочки носа может длиться после таких операций от нескольких дней до нескольких недель. Это индивидуально. 2. Дождаться её нормализации и не паниковать. Выздоравливайте!