анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, я жила в Москве ,в 2018 году переехали в Саратов и тут сразу обнаружили в печени эхинакоки , удалили всю левую долю поражённую эхинакоками, оставили одну в 8 сегменте ,побоялись тронуть ,так объяснил врач рядом вены- опасно
После операции пропила 3 курса немазола. 7 марта 2019 сделала МРТ...показало одну кисту 2.0*2.1*3.5 см,с четкими ,неровными контурами, неоднородно гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т2 STIR, неоднородного гиперинтенсивного сигнала по Т1, Т1 FS
Начала 4 курс немазола
Но прочитав в инете стало ясно ....что немазол не справится?!
Что модно делать? Если врач боится трогать или на самом деле опасно убирать там кисту
Подскажите пожалуйста как быть
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала сдать полный клин ан крови. алт, ифа на эхинококк титр вида 1:100 ( и уточнить что было до операции и курсов). Немозол нужно пить постоянно до нормализации титра.
анонимно
Меня волнует вопрос именно излечим ли этот размер 3.5 см как у меня лечением немазолом?или нужна операция?
Анализ общий крови в норме ,АЛТ и АСТ в норме ,но когда идёт курс лечения немазолом то АЛТ и АСТ растет , в перерыв нормализуется
Александров Павел Андреевич
Операция желательна, если она возможна. Киста может быть мертвая, поэтому нужно сдать титр.
анонимно
Спасибо,завтра сдам
.но у нас в Саратове оперирующий врач боится трогать в том месте, ибо вены ,сказал опасно ,летальный исход может сразу быть
Вот и переживаю,если она и мертвая то она же может начать гнить как написано в интернете
Александров Павел Андреевич
Не обязательно. Сдают титр и если он высокий желательно удалить кисту, затем длительная химиотерапия. Есть и другие специализированные центры по удалению эхинококковых кист.