Отпадают кератомы

анонимно, женщина, 57 лет
Добрый день. У меня поставили диагноз старческие кератомы и дерматолог и онколог. Последнюю неделю они начали отпадать, надо ли их прижигать или просто ранку прижечь спитром или зеленкой?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Если нет кровотечения, "прижигание" не нужно. Достаточно обработки антисептиками, лучше зеленкой - до образования струпа ("корочки"). Струп сдирать/отколупывать не нужно, обязательно нужно дожидаться, пока отвалится сам - в таком случае ранка заживает намного лучше.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а это нормально, что перед тем как отпасть они из сухих, коричневых становятся вот такие мягкие, розовые и пухлые?

Козлов Дзинтар Васильевич
Мне такого наблюдать не доводилось. Но я онкодерматолог, а не дерматолог, поэтому себорейные кератомы если и попадают в поле зрения, то только в рамках дифференциальной диагностики с онкологическими заболеваниями кожи, длительно мы их не наблюдаем.