Консультации / Гинекология

Затяжные менструации

Здравствуйте! В январе обращалась к гинекологу по поводу того, что после менструации остались мажущие выделения - не обильные от кровянистых до буро-коричневых. УЗИ показало признаки аденомиоза, небольшую кисту в яичнике справа и совсем маленькую кисту в шейке. При осмотре врач также обнаружила спайки слева. Мазок в норме, без патологий. За месяц до этого очень сильно болела простудой, ангиной и бронхитом одновременно, принимала 3 разных антибиотика, на один из которых выявилась жуткая аллергия. Был и стресс - муж попал на операцию в больницу. Гинеколог назначила Дицинон, курс противовоспалительного лечения и Жанин 3 месяца для нормализации цикла. Курс лечения прошла, в целом с 1 дня цикла до прекращения выделений прошло 14 дней. Овуляция - через 14 дней после этого (она у меня болезненная, не ошибешься). В феврале менструация началась с задержкой 2 недели, обильная, болезненная (боли не сильные, скорее раздраажающие, как будто скребущие). Начала принимать Жанин. После менструации остались кровянистые выделения алого цвета - не мажущие, просто немного крови. Попасть на прием к врачу не получилось - умерла бабушка, пришлось уехать на похороны (перемена климата). Начала принимать викасол, чтобы остановить кровотечение. Кровь прекратилась, но теперь постоянно скудно мажет серо-желтыми жирными выделениями. Присутствует общая слабость, но списываю это на постоянное нервное напряжение и стрессы. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Характерна ли такая картина для поставленных диагнозов (аденомиоз, киста, кольпит, хронический аднексит)? 2. Принимать ли Жанин по курсу после положенных 7 дней перерыва, если в этот промежуток менструация не начнется? 3. Какие дополнительные обследования можно пройти для уточнения диагноза? (сделаны только УЗИ и мазок) Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Да, подобная клиническая картина может сопровождать основной диагноз. Жанин принимать по рекомендации врача по схеме 21 и 7. Из доп исследований можно подумать об МРТ малого таза с контрастом, мазок лучше оценивать при помощи исследования Фемофлор.