Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте! Как определить, есть ли гормональный сбой? Мне 27лет. У меня выпадают волосы всегда (с разной интенсивностью), ломкие ногти и всегда прыщи. Дерматолог только предлагает разные мази со словами "Может это поможет". Болезненные месячные (болит сильно живот и поясница). Гинеколог как-то сказала, что это особенности организма. Наблюдаются усы (не очень темные и большие, но их отчетливо видно). Пониженное либидо. Уже 3 года мы почти ругаемся. Он хочет, а я нет. Поэтому секс редко, а хочется забеременеть. Я худая, хочется потолстеть, но никак. Рост около 166см, вес 53кг. Максимум был 55кг. Лет 5 назад делала УЗИ щитовидной железы - всё хорошо. Пару дней назад делала УЗИ органов малого таза - сказали, что всё хорошо. Питаюсь нормально, сон нормальный. В ноябре сдавала клинич. и биохим анализ крови - было всё хорошо. Я зря паникую? Или надо как-то проверяться? К какому врачу обратиться и какие пройти обследования? Начиталась в интернете, решила, что может это гормональный сбой? К кому тогда идти? К гинекологу или эндокринологу? Заранее спасибо!
Здравствуйте. К гинекологу. Начните с анализа крови на гормоны на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭАС, 17ОНпрогестерон. Так же сдайте ферритин, железо, витаминД. Если не наступает беременность в течение года, то это уже обследование по диагнозу "бесплодие", оно включает в себя и мужской фактор, т.е. надо сдать спермограмму и обследовать Вас от и до. Если год еще не прошел, то пока не переживайте. Собственно, пока начните с этого. С уважением, Романенко А.Н.