Расшифрофка генетического паспорта Тромбофилия

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Есть ребёнок, 2 года. Планирую беременность, в этот раз гинеколог направила сдать анализ на ген.паспорт. Результаты многие не в норме. Подскажите пожалуйста, это уже показзывает болезнь или это просто предрасположенность? До этого проблем с кровью не было. К гематологу на консультацию получится ропасть только через месяц.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
из клинически значимых полиморфизмов у Вас только носительство гомозиготы в гене MTRR. ответственное за неправильное усвоение витамина В12 и фолатов. Это риск варикозной болезни и невынашивания беременности, но в целом не опасное. А с какой целью сдавали генетический профиль?

анонимно
Большое спасибо за ответ, успокоили) На узи гинеколог увидела расширение сосудов матки и сказала, что лучше перед подготовкой эко нужно сдать эти анализы.

Стуров Виктор Геннадьевич
отчасти эти генные полиморфизмы способствуют варикозу в полости малого таза

анонимно
Подскажите пожалуйста, а есть возможность профилактических мер против этого? При личной встрече доктор сможет как то отккоректировать эти генные мутации?

Стуров Виктор Геннадьевич
варикоз малого таза лечится только гирудотерапией и активной физической активностью, на приеме гематолог распишет профилактический кус по приему фолиевой кислоты и витаминов группы В + профилактика варикоза.