Консультации / Психология и психиатрия

Чувство тревоги и опустошения

Здравствуйте, меня зовут Данила, мне 19 лет. Где-то месяц назад у меня случилась паническая атака, перед самой ПА я где-то 3 дня очень беспокойном спал, просыпался под утро в одно и то же время (прям до минуты) в холодном поту. После атаки, я вроде бы успокоился, но меня преследовало постоянное чувство тревоги, мне казалось (да и сейчас кажется) что моё мировосприятие как-то изменилось, появилось чувство полного опустошения. Иногда стало казаться, что я просто напросто растворюсь и исчезну, прям как призрак. Читал в интернете про дереализацию, думал поначалу, что что-то подобное у меня, но сомневаюсь. Да, забыл сказать, перед ПА я был довольно в стрессовой ситуации.. были экзамены в универе, решал проблему с работой, заболеть также успел. В общем, решил через неделю после ПА обратиться за помощью к психотерапевту, он мне назначил сонопакс перед сном и грандаксин. В целом, тревожность уменьшилась, но общее самочувствие не изменилось. До сих пор мучают всякие навязчивые мысли, стал немного нервным, сон вроде слегка наладился, но снятся кошмары. Пытаюсь всё время отвлекаться, но психика отчаянно сопротивляется :₽ Очень дурные мысли лезут в голову, по типу что так и до психушки не далеко. Прошу совета специалиста.. как от этого можно избавиться? Как разгрузить свою голову от ненужных мыслей! Просто это длится уже почти месяц и заметно ухудшает мою жизнь.
Здравствуйте, Данила! Прошу прощения за задержку с ответом. Вы правы, таблетки могут лишь немного снизить симптомы, но они не могут убрать причину такого состояния. А причина скорее всего в том, что вы в голове постоянно прокручивается наихудший сценарий событий, катастрофизируете все и верите в эти мысли как в уже свершившееся. Психике без разницы, происходит это на самом деле или только в вашей голове, поэтому и реакции такие сильные, вплоть до панических атак. Вам нужно отделить свои мысли от реальности, понять, что они лишь плод вашего воображения, что они не реальны и являются ложными. Задавайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что будет именно так? Какие доказательства против этого? Какая вероятность такого исхода событий? Что произойдет с наибольшей вероятностью? Как эти мысли помогают мне достигать желаемого? Также вам в помощь книги М.Маккей "Как преодолеть стресс и депрессию" и Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Спасибо большое за ответ, знаю, что нужно работать с самим собой, хотя это и бывает сложно. Но мне, к счастью, уже стало значительно легче.