Консультации / Онкология

РМЖ

Здравствуйте, уважаемый доктор. Извиняюсь за свои многочисленные ошибки. Больше 10 лет живу в Южной Корее. Так как моя бабушка умерла от РМЖ, я всегда с тщательно относилась к своему здоровью. На очередном медобследовании у меня нашли шишку в правой груди, сразу сделали биопсию и сказали что у меня РМЖ. 19 февраля мне удалили только опухоль и сохранили грудь, хотя я настаивала на удалении 2х грудей .Врач мне отказал, сказал что нет смысла. Мне 36лет, замужем, воспитываю троих детей. У меня гормонщависимая опухоль Т1N0M0 размер опухоли 1.1см. После всех обследований врач сказал что мне не надо делать химиотерапию. Только лучевую терапию и гормонотерапию, т е Тамоксифен. Я уже весь интернет перевернула, у Тамоксифена много побочных эффектов. Я понимаю что звучит это глупо, но меня интересует вопрос...организм "стареет" во время принятия Тамоксифен...? И всегда ли проявляются эти побочные симптомы...и есть ли более новое средство, возможно дорогое...вместо Тамоксифена... С одной стороны я счастлива , что опухоль нашлась на ранней стадии, с другой стороны не хочется "увядать" раньше времени...
Здравствуйте. Вы не определяли мутацию BRCA1,2? Смысл в профилактической мастэктомии с обоих сторон целесообразна при наследственном BRCA-ассоциированном раке молочной железы. Для Вас определение в принципе показано из-за молодого возраста. А если у опухоли степень дифференцировки G3, если бабушка заболела до 50 лет, если в семье есть случаи рака яичников; рака грудной железы у мужчины; рака поджелудочной железы; высокозлокачественного или метастатического рака предстательной железы, то определение наследственной предрасположенности показано однозначно. Вот только у азиатов свои мутации и, возможно, их исследовательские панели Вам не подходят. Здесь я затрудняюсь сказать, нужна консультация генетика, если что-то из вышеперечисленного есть. Что касается тамоксифена, то от него для Вас все-таки больше пользы, чем вреда. Собственный эстрогеновый фон у Вас сохранен, так что резкого "старения" не будет. Побочные эффекты проявляются у небольшого количества пациентов, чаще всего женщины принимают его спокойно 5, а то и 10 лет. Альтернативой тамоксифену в профилактическом режиме после операции являются только ингибиторы ароматазы. Но вот для них обязательно полное выключение функции яичников до состояния менопаузы. В этом случаи все симптомы климакса проявляются достаточно выраженно.