Сдали на вирус Эпштейна-Барра

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый вечер! Ребенку 4,5 года, на протяжении где-то года постоянно болеет( раз в месяц стабильно), с высокой температурой свыше 39 градусов, которая не спадает до 7 дней..увеличены миндалины, аденоиды..за последние 4 месяца переболел пневмонией, ротовирусом, ветрянкой и гриппом.. сдали анализ на Эпштейн Барра(на какой-то один, остальные результаты еще ждем) и результат как-то очень смущает..помогите с расшифровкой..что это значит? заранее спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Что ребёнок инфицирован ЦМВ, более данный анализ ни о чем не говорит.

анонимно
Добрый день, пришли остальные результаты..прокомментируйте, пожалуйста.

Александров Павел Андреевич
Это бессмысленные анализы, говорят о инфицированности, для исключения активности сдают IgM, ПЦР крови, полный клинический анализ крови.