Консультации / Гинекология

Прием кок

Здравстуйте. У меня был странный цикл, во время которого с момента овуляции болела грудь 2 недели (до самой менструации) и боль была справа внизу живота на 10 день цикла, точно не беременность и не инфекции. Гинеголог назначила препарат джес+. С приходом нового цикла я начала прием таблеток, но грудь опять же начала болеть (сейчас 12 день) и теперь болит с левой стороны низ живота. Это пройдет? Что делать? Есть ли какое-то влияние препарата джес+ на данные симптомы?
Здравствуйте. Скорее всего вы так ощущаете овуляторный синдром. В течение трёх месяцев приёма данные симптомы должны уменьшится. Я бы рекомендовала добавить к терапии такой препарат, как Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день. Это облегчит симптомы масталгии. А УЗИ органов малого таза проводили перед назначением контрацепции?
Нет, не делала. Мне ничего не назначали перед выписываем джес, хотя знаю, что сначала нужно сделать анализ крови, чтобы не было тромбозов или чего-то еще. Когда лучше записаться на УЗИ (в какое время цикла)? И как долго надо принимать Мастодинон? Будут ли от него какие-то побочные действия?
УЗИ органов малого таза проводится на 5-7 день менструального цикла, отсчёт ведётся с первого лня менструации. Мастодинон принимается не менее 3-х месяцев, побочных эффектов не наблюдается, так как препарат растительного происхождения.
Помогите пожалуйста еще расшифровать подробнее заключение УЗИ. Что из этого требует быстрого оперативного лечения? И какое это может быть лечение? Тело матки: определяется в обычном положении. Форма матки: грушевидная. Размеры: длина 47,5 мм, толщина 31,6 мм, ширина 41 мм, объем 33 см3 (соответствует возрастной норме 17-19 лет) Миометрий: не изменен. М-ЭХО толщина: 6,3 мм, уменьшенная с учетом цикла, не соответствует фазе ранней секреции. Строение не изменено. М-ЭХО не деформировано, смещений нет. Полость матки не расширена. Шейка матки: Размеры: длина 27 мм, толщина 17 мм, ширина 28 мм. Структура однородная. Шейка матки не увеличена. Цервикаотный канал: не расширен, эндоцервикс 3,4 мм, при ЦДК патологического кровотока в шейке матки нет Правый яичник: определяется типично, котнуры четкие. Размеры: длина 38мм, толщина 19,5мм, ширина 26,5 мм, объем 10,21 см3. Структура не изменена, фолликулы до 6 мм в диаметре, более 10 в одном эхосрезе. Левый яичник: Отпределяется типично, контуры нечеткие. Размеры: длина 38,6 мм, толщина 20 мм, ширина 27,6 мм, объем 11,08 см3. Структура изменена, фолликулы до 7 мм, более 10 в одном эхосрезе. У н/п яичника лоцируется тонкостенное ахэхогенное образование 9,6*7,8*9 мм, при ЦДК аваскулярно. В в/п яичника ж/т 9*6,4 мм Пространство малого таза: уровень свободной жидности есть, h -5,2 мм Заключение: эхоскопические признаки гипоплазии эндометрия, мультифолликулярной структуры яичников, параовариальной кисты слева. Полгода назад делала узи и размеры яичников были в объеме в 2 раза меньше (левый 5,09 мм3, правый 5,99 мм3) нормально ли такое увеличение?
Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения нет. При гормональном дисбалансе, наличии дефицитов микроэлементов и витаминов, увеличение яичников в объёме возможно. тонкий эндометрий на фоне приёма препарата Джес является нормой. Продолжайте терапию, назначенную доктором. Сдайте анализ крови на ферритин, железо, гомоцистеин, витамин Д, В9, В12, микроэлементы (селен, магний, медь, цинк). Возможно потребуется коррекция.
Если спустя пару часов после приема таблетки чувствуется жжение в обоих яичниках, продолжать принимать джес? Чувствуется не с 1 дня приема, а с 16 или 17
Продолжайте приём препарата.