Консультации / Отоларингология

Проблемы с горлом

День добрый. Неделю назад начало болеть внезапно горло, при том что сам по себе болею довольно редко. Поначалу боль была легкой-средней тяжести и только с одной стороны горло довольно заметно распухло и покраснело. Постепенно боль сошла на нет, сейчас больше как остается ощущение будто что-то мешает. Температура повышалась если только чисто символически. Лимфоузел только с той же стороны слегка увеличен. Больше никаких симптомов нет, насморк отсутствует, чувствую в целом себя нормально, разве что голова несколько тяжелая. Припухлость остается, но сразу отмечу что уже заметно меньше чем была. Использовал до сих пор только средства против боли горла типа strepsils. Что это такое, ангина или какое другое заразное? Специфика работы не позволяет пока появиться у врача. Что можно принимать до визита у специалиста? Отмечу сразу что началось все пару дней после того как встречался со своей девушкой, думаю не стоит объяснять с чем это было связано. Сама она не болеет никаким образом, ни тогда, ни сейчас. Прикрепляю фото как это выглядит на данный момент.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, в прошлом Вам выполняли тонзиллэктомию. От левой нёбной миндалины остались лишь рубцы и небольшие участки лимфоидной ткани. Остатки правой нёбной миндалины прикрыты воспалёнными нёбными дужками. Это можно трактовать как перитонзиллит. Кроме местного лечения требуется приём антибиотика (напр. Аугментина). В противном случае возможно развитие перитонзиллярного абсцесса. Тогда потребуется операция.
Еще раз здравствуйте. По рекомендациям врача пропил курс антибиотика Амоксиклав, сегодня последний день, проводил полоскания и брызгал спреем горло. Все симптомы прошли, нет и температуры, ничего не болит, чувствую себя отлично. Но меня беспокоит, что эта дужка небная остается припухшей, пусть даже и не такая красная уже. Может чуть меньше, но остается и не сказал бы что меняется в меньшую сторону. Значит ли это что там успел развиться гнойник и придется идти на откачку гноя или оно и не должно так сразу пройти? Больше абсолютно никаких жалоб у меня нет.
Если самочувствие хорошее, беспокоиться не стоит!