анонимно, женщина, 34 года
Доброго времени суток. Мне 34 года. Проблема началась вчера, утром скопилось мокрота, при отхождении увидела очень много тёмной крови, ближе к бордовому. Я не успела рассмотреть, так как не была готова к такому и она смылась в раковину. Сегодня утром ситуация повторилась, но крови меньше и я успела рассмотреть. Кровь тёмная, остальная часть мокроты жёлтая, густая слизь. Кашля нет, температура вчера вечером была 37.1, но через час уже 36.6. Сегодня утром нормальная, в обед 37. За день мокрота тоже отходит, немного, крови нет, слегка желтоватая. Пять лет назад был гайморит, прокалывали пазухи и насморк теперь часто, иногда с кровью, но из носа. Может ли за ночь скапливаться кровь именно из носа? К себе поислушиваюсь, вроде и немного тянет где ключица с левой стороны. Но я мнительная жесть. Флюорографию делала меньше месяца назад, без особенностей. Насколько можно ей доверять? К какому врачу мне нужно обратиться?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. При наличии кровохарканья необходимо обратиться на приемный покой ближайшей больницы.
анонимно
Спасибо, конечно, я обращусь. Только к своему терапевту, а то два раза утром было и больше пока нет. Можно как дополнение к вопросу? Если я встала утром, почистила горло, мокроты не было, потом легла ещё полежать минут 15 и прям чувствую, что она появилась, пошла с плюнула, где то столовая ложка и крови где то чайная. Какая вероятность откуда она появилась? Не кашляла. Может она при положении тела вертикально, "вытечь" из гайморовых пазух? Или есть вероятность, что она из лёгких?
Коновалов Алексей Александрович
Появление мокроты с кровью может быть по различным причинам. В первую очередь необходимо исключить патологию легких а также желудочное кровотечение. Эти проблемы требуют оказания экстренной медицинской помощи.