Консультации / Болезни сосудов

Сосудистая сеточка на груди

Добрый день! Евгений Викторович, у меня такая проблема, месяца три назад заметила появлению сосудистой сеточки на молочных железах практически по всей груди, примерно с неделю появились очаговые сосудистые звездочки (красновато-розового цвета пятна 3шт до 3мм и на них отчетливо видны капилляры), на ногах так же есть сосудистая сетка, но в небольшом количестве, два года назад проверялась варикоза вен не было. 5 месяцев назад похудела на 10кг ., но грудь сильно не уменьшилась (размер бюстгальтера остался тот же), только кожа растянулась. Сейчас пью детралекс и аскорутин(поливитамины принимаю регулярно, странно если это от нехватки вит с), еще по всему телу крохотные гемангиомы(проверила печень все в норме, гастроэнтеролог ответа дать не может почему их так много у меня). У маммолога на приеме была, диагноз ФК мастопатия и рекомендация - консультация ангиохирурга. Очно к ангиохирургу через две недели, я переживаю. С чем может быть связано такое резкое и значительное появление на груди сосудистой сетки и единичный звездочек? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Причин для появления телеангиоэктазий (ТАЭ) очень много. Если они на ногах, то необходимо обследовать крупные вены ног, исключать варикозную болезнь. Если ТАЭ на теле, то это может быть проявлением патологии печени (у вас в данном отношении все в норме с ваших слов), эндокринных нарушений, системных заболеваний. Также ТАЭ могут появляться вследствие приема гормональных контрацептивов. Могу предположить, что возможно это связано с похудением. Возможно в гормональном профиле есть нарушения. Может быть гормональные нарушения произошли на фоне похудения. Я думаю, что сосудистый хирург вряд ли ответит на ваши вопросы. Сосудистые хирурги оперируют, например, магистральные артерии, которые обеспечивают кровообращение в ногах и, при патологии которых может развиваться гангрена. Это совсем не из вашей области. На мой взгляд, вам следует обратиться к эндокринологу, гинекологу-эндокринологу.