Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 месяца стал плохо кушать

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца и 5 дней. Уже дня три как стал плохо кушать. Отказывается от смеси. Мы на ИВ. Раньше всегда очень охотно брал бутылку и съедал все. Не знаю, что уже и делать. Как начинаешь кормить, выплевывает соску, выгибается, плачет. Воду из бутылки пьет, а смесь выплевывает. Пару раз соснет, понимает что это смесь и отказывается. Соску тоже хорошо сосет, а когда голодный, аж заглатывает ее. У нас с 2х месяцев пузыри, слюни ручьем льются и кулаки постоянно во рту. Чешет десна, я так понимаю на зубы. Может из-за этого такая реакция? В рот заглядывала, вроде все хорошо, стоматита нет. Что делать не знаю. Если бы рот болел, он бы и воду не пил. А так только со смесью такая беда. Смесь эту используем с рождения. Врач не разрешает переходить на другую. Эта смесь гипоаллергенная. Не думаю, что дело в смеси. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и что делать? Читала много в инете, советуют перед сном кормить или сонного, у нас этот номер не проходит. Если перед сном, он кричит и плачет пуще прежнего, вообще не затолкаешь даже соску в него. Сонный вообще рот не открывает. А так в течении дня ребенок активный, улыбчивый, ведет себя как всегда.
Добрый день, уберите пустышку совсем. Кормите из бутылочки "вокруг снов", то есть на засыпание и как только заметите, что начинает пробуждаться. Подумайте, не было ли стрессов (инъекции, массаж, переезд, новые "руки"). Это может быть причиной протеста. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Скажите, а сколько примерно это может длиться? Стресса никакого не было, чужик рук тоже. Делали прививку 26 февраля, а стал кушать плохо, где-то с 5-6 марта, не думаю, что прививка виновата. Начала кормить "вокруг снов", ситуация немного улучшилась. Но я заметила, он отвлекается, улыбается, смеется, по сторонам головой водит. Я думаю может он взрослеет, и более заинтересовано смотрит на окружающую обстановку? Хотелось бы узнать, сколько это будет продолжаться?
Добрый день, Это действительно связано с взрослением, если нет других причин. Вокруг слишком много отвлекающего. Такой тип питания из бутылочки (короткий, с быстрым отвлечением от питья из нее, переключением на другую деятельность) не изменится. Он характерен для более старших детей. Лучше всего едят "вокруг снов" или когда уж очень проголодаются. С уважением, Климова Ю.А.