Консультации / Хирургия

Опущение органов ЖКТ и малого таза - к какому специалисту обратиться Какие обследования нужно пройти

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. 8 лет назад проходила обследование по гастроэнтерологии, по результатам рентгена было выявлено опущение желудка (дно желудка на уровне L5 тела позвонка), значительное опущение поперечной ободочной кишки (по снимкам она «провисает» до начала сигмовидной кишки). Примерно в том же возрасте после поднятия тяжёлого предмета появились неприятные ощущения во влагалище, подозревала опущение, на осмотре гинеколога было подтверждено опущение передней стенки. Проблема решилась с помощью лечебного комплекса упражнений (примерно за полгода). Меня все это не слишком беспокоило, но недавно вернулись те же самые ощущения во влагалище, начались проблемы с мочеиспусканием, тянет поясницу. Из предполагаемых причин - похудение (за месяц минус 4 кг, вроде не очень резко), стала вспоминать - был единичный эпизод с поднятием тяжести. А в принципе не знаю, может, дело в чем-то другом. Также начались боли в области желудка (не зависящие от приёма пищи, тянущие). В связи с этим у меня подозрение, что произошло смещение внутренних органов. Понимаю, что в любом случае нужна очная консультация и осмотр, но прошу Вас посоветовать, к какому врачу стоит в первую очередь обратиться? К гинекологу, гастроэнтерологу, урологу, хирургу? Какие обследования помогут выявить проблему? Возможно, есть смысл сделать МРТ органов брюшной полости и малого таза? Я в полной растерянности, боюсь ухудшения.
Здравствуйте. Само по себе опущение органов не страшно. А вот если это опущение мешает работе того или иного органа, то тогда надо заниматься этой проблемой. С внутренними органами - надо пройти УЗИ стоя и лежа. По желудку и кишечнику надо пройти обследование с барием (пассаж его по кишечнику). Посмотреть ФГДС - это на счет проблем с желудком. Также и с другими органами - осматривает соответствующий специалист. Если находят патологию, то назначают лечение.