Подозрение на обструктивное апноэ сна в острой фазе Ищу возможный быстрый выход из этой ситуации

анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте, Александр! Пожалуйста, подскажите по такому вопросу. Меня зовут Алексей, мне 38 лет, живу в Тольятти. Начиная приблизительно с октября 2018 года существенно обострился симптом обструктивного апноэ во сне. Уже читал статьи в интернете на эту тему, т.к. штука эта весьма мешающая нормально спать, и к тому же опасная, поэтому пишу напрямую специалисту сомнологу. Зимой, участились случаи внезапного просыпания ночью или утром от нехватки кислорода. Вскакиваешь в кровати и пытаешься продышаться, чтобы дыхательные пути расширились и воздух пошел в легкие. Затем пытаешься опять заснуть. Это происходит в основном, когда устаешь перед сном (поздно засыпаешь), но особенно тяжело, когда предыдущую ночь не спал (бывают такие нарушения, почему не знаю, часто перед поездками-походами, у меня активный образ жизни), далее днем идет ощутимая физическая нагрузка после этого вечером, ночью начинались муки в попытках заснуть. Как только начинаешь засыпать, тут же начинаешь храпеть и задыхаться (сам храп часто не слышу, но изредка он становится слышен перед просыпанием), вскакиваешь от нехватки воздуха. Стараюсь спать на боках, но это тоже не особо помогает, тоже храпишь, просыпаешься и пытаешься продышаться. На спине, еще хуже. Кое-как под утро засыпаешь, но конечно не высыпаешься. Просыпаюсь поздно и не высыпаюсь. Опишу то, что успел заметить: Когда-то давно были такие приступы, но тогда они были только после приемов алкоголя. После этого на какие-то годы перестали. И вот осенью 2018 года обострилось. Сейчас же с алкоголем уже давно покончено (более 4 лет не пью вообще и не собираюсь), само собой не курю. Вес не сказать, что излишний (рост 185, ношу 52 размер). Замечу, что в 2017 году, когда был более худым чем сейчас, не намного, но заметно по фото, спал я прекрасно, и никакие остановки дыхания не наблюдались (хотя ощущения некоторой легкой усталости иногда присутствовало и храп имелся). В другие годы (уже много лет назад), когда был излишний вес, эти приступы были только после приема алкоголя и то не часто. Летом 2018 года набрал некоторый лишний вес, который к осени сбросил тренировками, но в тот момент синдром обструктивного апноэ не мешал спать. А в последние месяцы (ноябрь, декабрь, январь, февраль) что-то ощутимо стало тяжело. Сплю много (10-12 часов) и даже после этого есть ощущение усталости, если спишь меньше, то усталость гораздо ощутимее. С 16 февраля начал выполнять упражнения против храпа и обструктивного апноэ сна (прикрепил скриншот), и через неделю-две уже пошел некоторый эффект от них - засыпания стало лучше, высыпаться стал тоже немного получше, но иногда (раз в несколько дней) еще просыпался от нехватки воздуха на боках, о полном эффективном лечении этим методом говорить еще рано, должно пройти хотя бы несколько месяцев считаю, чтобы был какой-то уже ощутимый результат, т.к. патология эта развивалась годами и процесс полного излечения скорее всего не быстрый. Но вот в понедельник заболел гриппом, после того как инфекция перешла на легкие и горло, в четверг (вчера) состояние апноэ резко ухудшилось. Спать хочется, пытаешься заснуть и через некоторое время просыпаешься от нехватки воздуха, иногда среди сна со сновидениями. И так продолжалось всю ночь. Только под утро смог как-то уснуть и поспать несколько часов. А сегодня ситуация вообще тяжелая. Еще не выспавшись с того раза быстро рубит в сон, но тут же просыпаешься, не успев осознать еще что начал засыпать, происходит это очень быстро. Лежишь в кровати, только потянуло в сон, сразу ком в горле непробиваемый воздухом и опять не спишь. Практически мгновенно по ощущениям. Теперь даже не успев уснуть основательно и проснуться от нехватки воздуха. Сегодня раз наверное 20 если не больше заметил таких попыток засыпания и моментального пробуждения. В этот раз всю ночь не удалось уснуть. Похоже, что мышцы горла ослабевают мгновенно, только вот слегка в сон потянуло. Скорее всего апноэ это именно обструктивное (не центральное), раз уже видишь процесс ослабления мышц. Подозрение, почему ощутимо ухудшилось состояние несмотря на то, что не перестаю выполнять упражнения - воспалительный процесс в горле от инфекций и увеличение стенок, миндалин, возможно, из-за чего путь воздуху уже полностью перекрывается. Не спал уже много, очень сонное, усталое и паршивое состояние, нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Пытаюсь как могу бороться, лечу грипп, делаю упражнения, стараюсь пойти спать, если есть возможность. Финансовая ситуация тяжелая, полисомнографию, дальние поездки, СИПАП аппарат даже самый недорогой оплатить не выйдет. Что посоветуете, Александр, в таком описанном случае? Какие будут эффективными методы (возможные на текущий момент) лечения и устранения этого? Подскажите, правильны ли мои подозрения, что тут возможно предпринять, как излечиться от этого недуга?

Отвечает Пальман Александр Давидович
пульмонолог, сомнолог
Достоинства этих упражнений в том, что они не вредят. А теперь по делу. Надо обследоваться. Диагноз апноэ требует обязательного инструментального подтверждения. Потом лечение. Если это действительно тяжелая форма апноэ, а не что-то похожее, то СиПАП-терапия, без дискуссий и вариантов. А вот какой аппарат, лечебный режим и т.д. надо решать индивидуально. Если хотите - приезжайте в Москву на несколько дней. Все сделаем как надо. Только согласуйте со мной заранее сроки. Вся контактная информация на моем сайте.