Консультации / Урология

Синегнойная палочка в моче у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 10 мес. Мы наблюдаемся у уролога.т.к. несколько раз подряд в моче были повышены лейкоциты. Сдавали бак посев, высеивалась эшерихия коли. Пили фурагин-1 месяц. После фурагина делаем паузу 3 недели, сдаем анализ..общий и по Нечипоренко-хороший...а в бак посеве синегнойная палочка..10^5.. мы в недоумении, откуда и как она могла туда попасть..сдали еще раз мочу на бак посев и еще кал. В моче все равно синегнойка 10^5..кал чистый. Нам катеторы не ставили..манипуляции ни какие не делали..в больнице не лежали..это же внутри больничная ин-ция(где гнойные больные лежат)..или я ошибаюсь? И как теперь лечить? Антибиограмма показала синегнойный бак-фаг можно применять..поможет он? Или только антибиотик? Какие симптомы должны быть? У нас вроде пока без клиники.
Здравствуйте! Синегнойная палочка является условно патогенной микрофлорой кишечника и присутствует в кишечнике у всех без исключения людей. Вероятно у ребенка дизбактериоз. Палочка попала в мочу из ЖКТ (восходящий путь, лимфо- и гематогенный). Необходимо санировать ЖКТ, а затем мочу. Необходимы пре- и пробиотики, бактериофаг можно применять. Антибиотик пока применять не следует. Необходимо находиться под наблюдением гастростроэнтеролога и нефролога, уролога. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!