Консультации / Гематология

Нормобласты в крови у ребенка

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу анализа крови. Ребенок 11 месяцев, девочка. Назначили общий анализ крови т.к. ранее был слегка понижен гемоглобин и назначили прием капель «Мальтофер» (8 капель 2 раза в день) + еще принимаем Аква Детрим. Болела ОРВИ более 2-х месяцев назад . Сейчас активно режутся зубки, в остальном все хорошо. В результате анализа множество показателей вне нормы, особенно настораживает появление в значительном количестве нормобластов. Скан результата анализа прилагается. Вопрос: Указывает ли представленный результат анализа на заболевание? Если да, то какие необходимо сделать дополнительные обследования?
К вопросу приложено фото
скорее всего это реакция на прием препаратов железа, нормобласты повышены всего в 2 раза, а относительный % в норме. Надо пересдать анализ крови через 2-3 недели по окончанию курса мальтофера, поскольку нормобласты - это молодые нейтрофилы, о заболевании крови они не свидетельствуют.
Консультация врачей гематологов на тему «Нормобласты в крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.