Отмена КОК

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Миома 24 мм. Гинеколог назначила принимать Клайру. Начала принимать в первый день месячный. ( До этого цикл сбился. Месячные пришли на 45 день.) Прием Клайры уже две недели. За это время месячные так и не перестали идти. Идут то сильнее, то тише. Боль внизу живота, низкий гемоглобин. Гинеколог сказала выпить Тронексам. Эффекта не было. Только поднялось давление. А кровотечение усилось. Кроме этого есть и другие по основе эфыекты. Боль в правой стороне живота, боль в ногах, головные боли, депрессия, боль в молочных железах. Не хочу больше продолжать пить КОК. Как безболезненно провести отмену препарата? Какие есть более щадящие методы предотвращения кровотечений при миоме?

Отвечает Котляр Аркадий Владимирович
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Даже небольшая миома при неудачном расположении (субмукозная) может давать и кровотечения, и боли. Препарат придется допить, хотя бы до 18-ой таблетки и обратиться к врачу для дообследования и подбора адекватной терапии.