Консультации / Онкология

Кровотечение при раке пищевода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. У подруги бабушке 89 лет год назад диагностировали рак пищевода ( аденокарцинома) на входе в желудок. От операции она категорически отказалась. На данный момент состояние совсем плохое, сильно ослаблена, не встаёт, так как отнялись ноги и рука, есть не может больше ложки- двух бульона. Недавно были несколько эпизодов рвоты с кровью. Как мы думаем, начался распад опухоли. Родные боятся массивного кровотечения. Что можно предпринять, если оно случится? За больной ухаживают только родные без мед.образования. Врач не приходит на дом, спросить нет возможности.
Здравствуйте! Если случится массивное кровотечение, сделать родственники в домашних условиях ничего не смогут.
Спасибо за ответ. А можно ещё спросить, человек давно полноценно не кушает. Вода проходит, но постоянные позывы к рвоте. Как можно остановить? Церукал, ношпа не помогают,все выходит.
К сожалению, основные симптомы невозможно убрать в силу наличия опухоли. Попробовать снизить тошноту можно с помощью противорвотных средств центрального действия (например, ондансетрон - зофран, эмесет, латран и т.д.). Но даже в случае снижения тошноты на фоне этих средств проходимость пищевода, увы, не улучшится.
Спасибо! Можно ещё пожалуйста спросить. После морфина и рубуфина болей нет, но она не спит. Так должно быть?Как часто нужно колоть морфин. Резко ли надо отменять рубуфин?
Наркотические анальгетики не являются снотворными. А если есть нарушения сна, то требуются именно снотворные средства (например, Доксиламин - Донормил, Сонмил). Что касается назначения и отмены наркотических средств - только по назначениям лечащего врача.