Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи

Добрый день. Расскажу сначала. В ноябре заболела голова слева - долго обследовался, бегал по врачам. В итоге нашли кисту. Голова так и болит с ноября, несильно. Скорее как бы тянет. Также ощущение почесывания что ли, в верхней челюсти слева. Еще могут болеть скулы, и отдает в ухо. Чем только не лечился, не помогает. Подскажите, что делать? Ощущение, что тянет слева постоянное, не проходит. Только меняется острота - от почесывания, до небольшой боли. заключение КТ пазух (киста получается не от зуба?):
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - отличный вопрос. Качество КТ очень высокое. Ответить будет просто: 1. Киста - при случайном обнаружении и отсутствии симптомов подобные кисты не требуют вмешательств (например, человек обследуется по другому поводу, и на снимках обнаруживают кисту верхнечелюстной пазухи, ничем себя не проявлявшую). В крайне редких случаях, когда киста быстро растет, растягивается её капсула - возникают боли в проекции пазухи (лицевые боли), и киста вскрывается доступом через нос, без наружных разрезов, её содержимое опорожняется, на этом - всё. Разбираемся дальше. Анатомия полости носа изменена: есть искривление носовой перегородки, буллёзное изменение средней носовой раковины слева, что затрудняет носовое дыхание и может быть причиной неприятных ощущений и лицевой боли, отдающей и в челюсть, и в ухо, с соответствующей стороны. Подобные анатомические изменения нередки, и операция по пластике перегородки носа и средней носовой раковины слева будет профилактикой затруднения носового дыхания в будущем. С болью - сложнее; первые 27 лет Вашей жизни, с той же анатомией, ничего не болело, почему болит сейчас? Описанные Вами симптомы, умеренные боли и неприятные ощущения ("почесывание") могут быть не связаны или частично связаны с изменениями в полости носа и левой верхнечелюстной пазухи. Есть такая неприятная инфекция - герпетическая; в ЛОР практике может проявляться невритом тройничного нерва; в худших случаях - параличом Белла. Локализация боли или неприятных ощущений при этом такая же, как при воспалении околоносовых пазух, с одной стороны. Лечится неврит специальными препаратами, с типичным противовоспалительным лечением синусита не имеющими ничего общего; от стероидов местного действия обычно становится не лучше, а, скорее, хуже; нестероидные противовоспалительные препараты также могут способствовать ухудшению течения неврита, хотя краткосрочный болеутоляющий эффект они дают. Резюме: анатомия полости носа и левой верхнечелюстной пазухи может быть сделана немножко лучше (для адекватного дыхания) путём пластики и коррекции сопутствующих изменений. Воспалительных изменений околоносовых пазух нет. Боли требуют отдельного внимания, консультации двух специалистов - оториноларинголога и невролога; возможно, пробного лечения неврита. Буду рада узнать о решении проблемы, а также ответить на возможные дополнительные вопросы. Поправлйтесь!