Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Ребёнку 5 лет, заболела обычной простудой, отправили сдать анализ общий анализ мочи, был плохой, педиатр выписала кучу разных лекарств, пропивали их и всё без изменений. Показались нефрологу, почки и мочевой в норме, прописала фурагин и бак сет форте, через 1.5 месяца была сдача посева мочи и снова обнаружили клебсиеллу. Что делать? Куда обращаться? Снова начинать лечение?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Какое количество инфекции обнаружено? Дело в том, что клебсиелла может быть условно-патогенной флорой, которая не требует никакого медикаментозного лечения. Если в моче нет лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, все в порядке. Сделайте анализ мочи по нечипоренко и посев в другом месте, а так же общий анализ мочи. По результатам обратитесь к нефрологу или урологу. Здоровья вам!
анонимно
Клебсиелла 10 в 6.
Прикладываю анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Семенченя Татьяна Николаевна
Анализ мочи в норме, если нет никаких симптомов, которые бы беспокоили ребенка, то лечения не требуется.