анонимно, мужчина, 32 года
Две недели назад были капельницы, на месте капельницы в локтевом суставе правой руки, делала молодая врач. Один раз плохо поставили капельницу и были боли, два дня потом кололи в другую вену, потом снова стал чередовать, но при нажатии ваткой после прокапывания выраженная боль оставалась.
Через неделю после капельниц боль вообще прошла.
Через две недели были физические нагрузки, что-то вроде долгого висения на турниках, после нагрузки, снова в этом месте на правой руке появилась боль при изгибе.
Через две недели и три дня, были снова нагрузки физические на эту руку, 15-20 кг цемента нес около 15-20 минут, на утро следующего дня боль в локтевом суставе пропала , но появилась опухоль вены в 10 см на плече., как раз там где большая вена разделяется надвое.
Пошел к врачу, сказали, что нужно помазать мазь от тромбофлибита, компрессия и какие-то таблетки для сердца полезные попить. И на следующий день прийти.
Это нормально? Я так понимаю врач хочет, чтобы там все само рассосалось, а не проще ли пока, вена видна вставить туда шприц или сделать небольшой разрез и выдавить тромб?
Вот фото, специально в фотошопе контрастность сделал, чтобы были видны вены :)
Заранее спасибо Доктор!
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Нет, сделать как Вы думаете не проще...очень не проще...Даже если так сделать, то полностью их не удалить, доступов будет много и это только разрезы и самое главное риск попадания инфекции.
Выполните УЗИ вен верхних конечностей, обязательно компрессы с гепариновым гелем и гелем с НПВС и полуспиртовым компрессом на ночь 5-7 дней, физические нагрузки исключить...это самое безопасное на данный этап.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Здравствуйте!
Меня положили в больницу на через день, после того как я вам написал. Т.е у меня опухла вена в плече, стала твердой и покраснение на коже, все произошло после того, как оторвался тромб через две недели после плохой капельницы на месте укола.
В больнице пролежал 10 дней, капали ангиофлюкс и 5 дней антибиотики + втирал мазь тромблесс.
После 5 дней лечения в больнице, красный оттек спал, но вена сохраняла свою плотность, после чего стал сильнее втирать мазь тромблесс. Сейчас выписали и вена стала на 30-40% мягче ( думаю из-за того, что мазь не просто мазал, а втирал с неким нажатием в вену).
При выписке врач сказал, что никаких нагрузок больше 5 кг в течении полугода. Вена возможно закупорилась и врядли восстановится. Мой случай очень редкий, наверное 0.5% попадали так, никто в больницы ни с чем подобным не лежал со мной. Но все же, неужели все так плохо, что меня поставили вровень с людьми у которых варикоз и тромбоз ног, ещё пить вечером Кардиомагнил - его же старики пьют, неужели все так плохо со мной? Хотя он говорил, что тромбы верхних конечностей не так страшно...но 5 кг нагрузка в течении полугода., турники, брусья, дачные дела, стройка.
Мне хоть бегать 5 км через день можно? Есть ли шанс, что рассосется тромб? Ведь вена стала мягче, если сниму с себя нагрузки, то вена же ещё сильнее закупорится, может сейчас хоть немножко кровь по ней идет. Хотелось бы ваше мнение по данному вопросу.
Спасибо Вам!
Гончаров Евгений Александрович
Добрый день!
При таком процессе целесообразно сдать генетический анализ крови на предрасположенность к тромбозам. Эти препараты я бы не принимал, а начал приём прадакса 150 мг х 2 р д или эликвис 5 мг х. 2 р д минимум 3 месяца. Приём препаратов которые Вам прописали не принесут должного результата и на данный момент бессмысленны.
анонимно
Спасибо большое! А генетический анализ предрасположенности к тромбам зачем? Просто он же у меня образовался из-за некачественной инъекции, а не сам с собой.
Т.е прием Флебодиа и Кардиомагнил лучше исключить? А прадакса не опасна для здоровья? Ото вычитал в интернете, что если человек начал принимать прадаксу, то её уже невозможно отменить, в организме начнётся сбой.
А что по поводу нагрузок? Бегать можно, ведь во время спорта я много пью, кровь лучше циркулирует? Может питание изменить, кушать продукты разжижающие кровь?
Спасибо ДОКТОР!
Гончаров Евгений Александрович
Такие инъекции выполняются всегда и везде и в колоссальных объемах, но такие осложнения единичны. Можно конечно и не обращать внимание, но уж очень все объемно... и причина может быть в наследственных факторах. Исключив их можно предупредить другие грозные осложнения. Прадакса не опаснее других препаратов и отменить её всегда можно...и сбоев она не вызывает... не читайте не проверенные источники...
Физические нагрузки можно любые , но без отягощения. Питание приблизительно по столу номер 10, это можно в интернете найти, там подробно написано.