Консультации / Стоматология

Возможна ли установка брекетов если оголены корни передних нижних резцов

Здравствуйте, мне 42 года и у меня широкие диастемы на обоих челюстях. Передние нижние резцы - оголены корни, ширина нижней диастемы более 5 мм., фото прилагаю. Можно ли мне устанавливать брекеты? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это является противопоказанием. Надо комплексно оценивать ситуацию ортодонт + пародонтолог
Здравствуйте! Что делать в первую очередь - восстановление десны (рецессию) и после устанавливать брекеты, или наоборот?
Здравствуйте. Десну восстановить не удастся. А вот воспаление следует купировать. Удалять зубные отложения - обязательно. Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Самым сложным в вопросе лечения десен является удаление поддесневых отложений. Их не видно, а залегают они часто очень глубоко. Поэтому доктора, умеющие качественно проводить пародонтальную чистку, являются специалистами на вес золота.
Консультация врача стоматолога на тему «Возможна ли установка брекетов если оголены корни передних нижних резцов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.