Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый день! Ребёнку 1 мес ,полностью на искусственном вскармливании, 3дня назад появилась сыпь на лице, теперь переходит на плечи , некоторые прыщики белые , как маленькие гнойнички . Смесь нутрилон гиппоалергенный , Ее даём с самого рождения, 2 недели назад начали давать по капле витамин Д, никакой реакции не было . Стул ежедневно зелено желтого цвета,также в доме есть собака , может ли это проявится аллергия именно на животное ? Очень беспокоимся что именно на собаку (
Здравствуйте. Судя по временным срокам появления сыпи и характерной локализации, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.