анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день. Подскажите...
Проблема:
~ головные боли 6 лет
~ постоянные приступы до воющей боли, она давит, не помогает ничего кроме водки и воды холодной, еще помогает таблетка от эпилепсии и растроения троичных нервов (карбимазипан) + спазган вместе, просто отрубаюсь.
~ Постоянные головокружения, слабое тело, ватные ноги.
~ Иногда бьет сильнейшей колющей болью в висок, до 30сек приступ.
~ Иногда свист в ушах, и замечены сильные прыжки в давлении.
~ Еще были такие проблемы раз в пол года, но только 3-4 приступа, больше не появлялись уже год два. Ощущение как будто что то лопнет в голове, быстро нарастающее, я падпл, парализовывало лицо и один раз все тело и это ощущение. Я на опыте панику умею бороть и успокаивался сразу, отпускало. Приступ до 15-60сек, сложно сказать сколько именно
Я выполнил:
Рентген шеи, УЗДГ сосудов головы и шеи. Прикладываю результаты ниже. Врач не смог определить есть что то или нет, и лечение тоже не смог назначить. Я уже обрыл все форумы, сайты, все говорят по разному.
Мне нужно МРТ, но конкретно ЧЕГО?
то что советуют:
МРТ шеи, МРТ головы, МРА шеи, МРА головы. Все по разному. Так вот что изз этого списка мне нужно для определения причины головных болей и назначения лечения? Помогите пожалуйста...
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день.
Мое мнение таково. Необходимо исключать органическую природу приступов, для этого сделать МРТ головного мозга (с мощностью томографа 1,5 Тесла - не ниже!). Там же просить чтоб во время исследования сделали последовательность TOF 3D - сосуды головного мозга + вены - всё это возможно в рамках одного исследования и даже без контраста. Если в процессе исследования возникнет необходимость в контрастировании - нужно делать.
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника - без выраженной патологии.
На УЗИ - извитость сосудов есть да - без стенозов.
Найти хорошего психоневролога для назначения терапии и дальнейшей тактики.
анонимно
Так нужно ли делать МРТ и МРА шеи?
или достаточно будет головы? И вы написали сосуды и вены, то есть и то и то нужно? за эо за каждое просто нужно отдельно платить
Прохорова Екатерина Алексеевна
Не вижу смысла делать МРТ шеи, т.к. по рентгенологическим данным нет подозрений на наличие протрузии/грыжи.
Сосуды ГМ: артерии и вены.
Да, артерии ГМ можно смотреть при бесконтрастном исследовании в TOF-3D последовательности, вены - с контрастированием.
Там где работаю я, 3D последовательность входит в стандарт исследования головного мозга без контраста и не облагается дополнительной платой. Исследование с контрастом всегда выше по стоимости. Каждое учреждение устанавливает свои рамки в плане оплаты и объема исследования. Не могу знать как получится в Вашем случае.