Нужна ли консультация узкого специалиста

анонимно, женщина, 33 года
Ариель Аркадьевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства (аутизм, ЗР). Дочери 1,11г, рост 80, вес 10,2 кг. Стремительные роды в 39 недель, 2420г. Неврология: усиленный рост ОГ. На НСГ до года (раз в 2 мес) межполушарная щель 4,5-5 мм при норме 4 без отрицательной динамики, выпуклый лоб и затылок. С 9 мес ОГ - норма. Иногда тремор подбородка при сосании груди (гв до 1,2г), гипотонус, плохой сон в 6-9 мес, нарушение венозного оттока мозга (допплер). Давали глицин, цитраль + массаж 3 раза до года. Поползла в 8м, села и встала у опоры в 9м, пошла в 1,2-1,3г. Первое слово и указательный жест в 1г. В 1,5г переехали в англоязычную страну, языковая среда осталась русской. Месяц назад пошла в англоязычный садик, по-англ не понимает. Беспокоит: - боится детей, не взаимодействует. При попытке контакта уходит в неестественной позе с криком. С походом в сад (1,10) усугубилось, избегает детские площадки, боится кататься с горки. В глаза детям смотрит, указывает на них, наблюдает, отвечает на "что малыш делает?". До садика могла поделиться с ребенком камушком или палочкой, помахать по просьбе, сама на контакт шла редко. Легче общалась с детьми 4-5 лет и взрослыми, с началом садика на всех кричит и прячется за меня. - периодически исчезают и не возвращаются слова (слоги, обозначающие глаза, нос, брови, малыш), хотя эти предметы знает и показывает. Все незнакомые и "забытые" предметы называет тиди или гм-гм. С садиком появилось много псевдослов. Любит ходить и говорить слоги нараспев (памамаа-тамамаа). При этом стала чаще использовать словосочетания из 2 слов (мама ням, ежик упал и тп), новые слова продолжают появляться, 2-4 слова в месяц. - с садиком стала иногда использовать мои руки, если боится что-то делать, или я не реагирую на просьбу. Пример - боится потрогать жука или чужую игрушку. Схема - указывает пальцем и говорит "мама? мама?", а если я не сделала, будут мои руки и тянет к предмету. - с 1,9г сильные истерики 3-4 раза в неделю, в том числе ночью. Не всегда мотивированные. В истерике может царапать себе лицо, вырывать волосы, бить себя по ушам, биться головой об пол, бить нас. Часто приходит в себя, если сделать вид, что тоже плачу. - не смотрит в лицо, когда просится на ручки или просит помочь спуститься с возвышения на площадке. Тянет руки, говорит "мама?", смотрит вниз или в сторону. - до 1-1,2 плохо контактировала со мной на улице (дома нормально) - отказывается от любых пюре, если они не в бутылочке. - на горшок не ходит, панически боится садиться на него - не повторяет новые слова (изредка повторяет звуки), если попросить - в магазине снимает с полок товары и ставит в ряды (дома так не делает) Из положительного: - всегда использует указательный жест, обращается мама/пап; хорошо понимает речь, большой пассивный словарный запас; ест сама ложкой и вилкой, делится; адресно говорит около 40 звуков/слогов/слов, фразы из 2 слов, использует интонацию; понимает и реагирует на эмоции, выполняет все просьбы, подражает нам, жалеет, любит помогать по дому; отличает своих и чужих, смотрит на нашу реакцию, ждет похвалы; играет в игрушки правильно, есть ролевые игры, воображение; чистит зубы, просит мыть руки/попу, если грязные. Спокойно относится к переменам, малоежка, но любит новую еду. Быстро нашла контакт с воспитателями. Любит обниматься, улыбается в ответ, играет с нами (мяч, куку). Отвечает да (кивок) и нет (словом). Робкая, в меру осторожная, чувствительна к боли, просит пожалеть. Любит животных. Навязчивых движений не замечено. В год приглашали домой невролога, проблем не увидел, развитие по возрасту. Сейчас вижу, что стресс от садика усугубил и создал сложности в поведении. Есть ли необходимость показать ребенка неврологу или психиатру, или пока все в пределах возрастной нормы? Большое спасибо за ответ!!!

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Социальное взаимодействие - вот повод для беспокойства. Все остальное - надо изучать функции поведения и заполнять соответствующие опросники. У Вас должны быть специалисты - поведенщики. К ним.