Консультации / Терапия

Ком в горле

Здравствуйте. Меня беспокоит уже месяца 3-4 ощущение кома в горле на уровне щитовидки при глотании (без боли). Изначально ощущение было незначительное, слабо проявляющееся по нарастанию с обеда до вечера. С утра симптом проходил. Периодически появляется желание откашляться, но мокрота не выходит. В декабре ходил к лору – осмотрели гортанным зеркалом, сказали похоже на признаки бронхита, прописали тонзилгон и полоскание хлоргекседионом. Пропил месяц, особых изменений не заметил, т.к. ощущение периодически то пропадало, то возвращалось. В последний месяц симптом усилился и опустился до желудка, к вечеру такое ощущение, что глотаю камни, хотя желудок не болит. Сходил к терапевту, осмотрели и на основе моего диагноза 2010 г. –гастродуоденит, прописали пропить омез, де нол и итомед. Подскажите, может необходимо пройти дополнительное обследование – гастроскопию, УЗИ или др.? Спасибо
Добрый день. Желательно все-таки до того, как начинать терапию, выполнить ФГДС, чтобы понять, с чем связаны ваши ощущения. Сделайте также мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ щитовидной железы, мягких тканей и лимфоузлов области шеи, проконсультируйтесь с неврологом (после МРТ шейного отдела позвоночника) - иногда такие жалобы дает и остеохондроз шейного отдела позвоночника. После этого уже можно будет строить предположения.