Очень сильно болят руки у женщины 70 лет

анонимно, женщина, 70 лет
Добрый день! Прошу Вас помогите, пожалуйста, в каком направлении дальше обследоваться. Маме 70 лет. Рост – 164 см, вес -100 кг. Из основных заболеваний – диабет 2 типа, гипертония, межпозвоночные грыжи позвоночника. Принимает постоянно глюкофаж. В конце ноября 2018 ночью резко заболела левая рука (в районе запястья). Травмы накануне не было. Был сделан рентген – без патологий. Хирург травматолог поставил под вопросом травму/растяжение. Был наложен гипс. Назначено противовоспалительное и обезболивающие. Через неделю гипс сняли, боли в руке оставались, но меньше. Руку было трудно сгибать. Сказали – обеспечить руке максимальный покой. Через месяц боли остались. Было проведено УЗИ – без патологий. Вторая рука начала также немного болеть. Дали направление к ревматологу. Было назначено проведение доп.анализов. Результаты прикрепляю (на приеме пока не были). На сегодня (спустя 2 месяца после первого эпизода болей) – болят ночью сильно обе руки. Обезболивающие почти не помогают. Днем немного получше, но тоже болят. Какая наиболее возможная причина болей, судя по анализам? Куда дальше копать? Спасибо заранее.

Отвечает Таланкин Денис Анатольевич
терапевт
Здравствуйте! По анализам могу с 99% уверенностью сказать, что это патология ревматолога. Боли, повышенный СРБ и ревматоидный фактор, поэтому вас по этому поводу будет вести ревматолог. Как терапевт могу добавить: сахар 5,9 для диабетика это замечательно, еще бы снизить вес, так как ее ИМТ сейчас 37, что соответствует ожирению 2 степени. Для диабета и гипертонии это ключевая профилактика! Чтобы сбросить вес, нужно чтобы число сжигаемых калорий было больше поступаемых, т.е. это не значит, что нужно голодать, это значит нужно больше двигаться, каждый день. Аэробные физические нагрузки - плавание, велосипед, скандинавская ходьба и т.д.