анонимно, женщина, 31 год
Иван Васильевич, добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребёнок с сентября пошёл в садик. В октябре заболел был риносинусит и отит, пролечились, около 3-х недель сидели дома. Пошли в дет.сад опять начался насморк и от насморка кашель, врач поставила диагноз аденоидит, лечение тонзилгон 2 недели, в нос проторгол (7 дней) и масло туи и детский арбидол. Сопли прошли, но кашель проходил около 1,5 месяца. В это время в дет.сад не ходили. С Нового года заметили у ребёнка гнусавость( в конце февраля повели в дет.сад, через 5 дней опять сопли и кашель (особенно сильно ночью сухой, потом влажный), лечение промывание, альбуцид +обильное питье. Через неделю пошли к Лору, сказала аденоиды разрастаются, лечение промывать нос, потом полидексу 5 дней 3-р в день, и на ночь 2 недели назонекс. Ночью спит с закрытым ртом, дышит носом. Лечимся 5 дней, особых улучшений нет(((. Скажите пожалуйста, как нам быть?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
У вас проблема состоит в стекании слизи по задней стенке глотки и скоплении этой слизи на своде носоглотки. Чтобы понять, как лечить ребенкаЮ принципиально важно знать что это за слизь и чем вызвано ее образование. Для этого вам придется сдать целых три анализа - первый действительно поможет определить что за слизь, а два других нужны к сожалению чтобы корректно прочитать результаты первого анализа
1. риноцитограмма
2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
3. кровь на общий IgE
анонимно
Спасибо большое, за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, анализы нужно сдать после отмены всех лекарств?
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что томенять их не нужно. Как раз сданная на фоне приема лекарств риноцитограмма отразит реальное положение вещей.