Консультации / Неврология

Боли в шеи и голове справа

Добрый день. Стали мучать боли разного характера в голове и шеи, в основном справа. Шея болит будто бы из-за перенапряжения, боли тянущие. В голове же боли разные. Может болеть бровь или висок справа. Так же боль локализуется справа под глазом (будто бы где то за носом). Там же проявляются "хлюпающие" ощущение и "зуд". Слегка отдает в затылок и челюсть. Боли терпимые, но изматывающие. Слегка может кружится голова, появляется нервозность (стресс, паника). Боли появляются примерно на 2 часу рабочего дня (работа сидячая) и продолжаются весь день, с утра симптомов нет. Ощущение будто через всю голову и до шеи что-то вставлено. Вчера было легкое ощущение тошноты (возможно из-за волнения). Мошек перед глазами, как и шума в ушах, нету. При повороте шеи боли меняют свой характер (могут усиливаться или наоборот затухать). За ночь могу несколько раз просыпаться, бывают судороги в ногах. Перед появлением головных болей сильно хрустела шея при поворотах. До этого установили диагноз шейный остеохондроз и ВСД по смешанному типу (результат МРТ шейного отдела прикрепил) и мучали боли в области сердца. Сделано множество ЭКГ и ЭХО сердца (результаты приложил). При надавливанием в шеи сзади (ближе к голове) возникают неприятные ощущения. Посещал 2 неврологов и кардиологов. Пропить курс аркоксии не смог (жуткая слабость и трясло от приему одной таблетки). В конце января была операция по удалению большой липомы из области живота-спины слева. На данный момент принимаю 1/4 таблетки амитриптилина на ночь, так как мучали панические атаки. Растираю шею кетопрофеном и заматываю шарфом минут на 20 (облегчает боли в шеи). 1.5 недели назад проколол курс вольтарена (5 уколов). По рекомендации кардиолога принимал магний+калий (аспаркам). На данный момент рекомендуют принимать МагнеБ6. Пожалуйста, подскажите, может ли остеохондроз шейного отдела вызывать такие симптомы? Можно ли применять гимнастику для шеи (сейчас иногда даже страшно ей двигать, боюсь что может что-то сдавить)? Многие рекомендуют витамины (b6, b12), следует ли их принимать? К сожалению бегать по врачам не позволяет финансовая ситуация. Прошу пропустить вопрос. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Да, остеохондроз шейного отдела позвоночника может вызывать ваши симптомы. Гимнастику для шеи могу вам прислать на почту.Из витаминов советую таблетки Мильгамма Композитум, по 1 таблетке в день на курс 30 дней. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте Олег Павлович. Буду благодарен за рекомендации по гимнастики для шеи. Мильгамма Композитум приобрету по вашему совет. Спасибо!
Добрый день. Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника могу вам прислать на почту. Сообщите нашим модераторам почту и я отправлю вам сообщение, С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович