Консультации / Кардиология

Высокий холестерин показаны ли статины

Здравствуйте Мужчина, 33 года Вес 80кг, рост 174см Не пью / не курю АД - 120 на 80 Сахарного диабета - нет Отец / Мать не имеют проблем с сердцем На протяжении 5 лет(а может и больше, так как до этого анализ на холестерин никогда не сдавал и как сказал врач-терапевт, то это у меня наследственное) завышен холестерин Пару лет назад по назначению врача, начал принимать статины и буквально через месяц показатели Холестерина пришли в норму. Но на тот момент я не знал, что статины нужно принимать постоянно и соответственно одним курсом и ограничился. Недавно снова сдал Анализы, последние результаты: Холестерин - 8,15 Липопротеиды высокой плотности - 1,99 Триглицериды - 1,28 Липопротеиды низкой плотности - 6,26 Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59 Коэффициент атерогенности - 3,1 Прошу подсказать: 1) Я правильно понимаю, что статины мне нужно начать принимать(как можно скорее) и принимать их нужно всю оставшуюся жизнь без паузы? 2) Результаты, которые я предоставил, были сделаны пару месяцев назад, стоит ли пересдать анализ, чтоб с новыми и свежими данными идти на очный прием к врачу(сейчас болею ОРВИ, может ли ОРВИ отразиться на результате, а так же прием антибиотиков, не лучше ли подождать несколько недель или можно сразу идти сдавать анализы на холестерин, после выздоровления)? 3) Помогут ли статины нормализовать Холестерин и убрать все возможные осложнения, связанные с ним или не всегда прием статинов помогает нормализовать холестерин? Что в таком случае, если статины не помогают? 4) На сколько моя ситуация плачевна(я правльно понял, что показатели моего Холестерина - ОЧЕНЬ ВЫСОКИ и вероятность инфаркта в ближайшие лет 5 равна примерно 50%)? Я пытался подсчитать риски по Шкале SCORE, но там максимальный Холестерин - 8, а у меня, как видите - 8,15. То есть, если Хослетерин больше 8, то несмотря на то, что АД у меня в норме, возраст - меньше 40 , лишнего веса нет, в роду ни у кого не было проблем с сердцом - я все равно попадаю в группу высокого риска? 5) Если ли в настоящее время альтернатива станинам? Или при таких показателях уже диетой одной не обойдешься?
С высокой вероятностью у вас семейная гиперхолестеринемия. Желательно обратиться к кардиологу, который имеет опыт ведения таких пациентов. Целесообразно проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий, УЗИ ахилловых сухожилий, осмотр глаз, при наличии финансовых возможностей - генетическое тестирование (но это не абы где). Прежде, конечно, определение ТТГ и исключение других вторичных гиперхолестеринемий. Таблица SCORE вам не помощник, при общем ХС >8 ммоль/л риск всегда расценивают как высокий. Статины скорее нужны, альтернатива появится не скоро (PSCK9 пока дороги, а инклизиран на подходе).
Спаисбо доктор за ответ, а высокий риск - это по сравнению со здоровым человеком , как понимать? Вероятность заработать инсульт "на ровном месте" на 5%-10% выше, чем у здорового человека? ТТГ сдавал в прошлом году - 2,51 (стоит пересдать)?
Примерно так (по первому вопросу). ТТГ можно не пересдавать, примем за факт, что он в норме.