Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая диарея

Ув. доктора, прошу консультации. Вот уже 4 года хроническая диарея. Сейчас в основном только утром, но может быть еще раз днем (но может днем уже быть и нормальный стул). У себя в городе был уже у 4-5-ти гастроэнтерологов. У всех диагноз СРК. Но после всех лечений не лучше. Сейчас есть тупые тянущие боли в животе слева снизу практически постоянно. Особенно перед стулом и после него еще часа два больше тянет. Перед стулом часто крутит живот внизу, бурление слева из под ребра и ниже. Иногда тяжесть справа под ребром и также иногда от газов болит, после как выйдут то не болит. Также слева ноет и тупо болит крестец и копчик, отдает в левую тазовую кость, когда сижу больше, когда иду практически не болит. Есть непонятное высыпание в виде множества красных точек на правой ноге. Температура уже вроде бы не скачет, а год назад скакала до 37,2. Очень сухая кожа и постоянно холодные ноги. Сплю как убитый, но никогда не высыпаюсь. Под вечер чувствую себя лучше. Когда просыпаюсь, живот как будто включают с рубильника. Предистория. В 2013 укусил клещ, в 2014 - нейроборрелиоз последней стадии с ужасными бродячими болями по голове, скачками температуры, потом практически полгода антибиотиков. Живот начал беспокоить в 2015, сначала крестец болеть начал, затем начало тянуть в правом боку снизу (аппендицит не обнаружили) потом поносы по 5-6 раз вдень на протяжении полугода. Видимой крови в кале не было, слизь была, сейчас нет. Сейчас часто диарея с неперевареной пищей, в основном коричнево-желтого цвета. После нее печет задний проход. Три раза за последние 1,5 года сдавал кальпротектин. Либо негативный, либо 16-18 (<50), лактоферин негативный. Последняя копрограмма - см. файл. СРБ - 1-2 постоянно. СОЕ тоже 2. ЗАК - см. файл. Сдавал на 4 онкомаркера шкт - отрицательно. Щитовидка - в норме, панкреатическая еластаза >720. Дисбактериоз - ничего, все ок. По поводу здачи кала - как назло когда сдавал стул нормальный без поноса. Так трижды было. Гепатиты отрицательно. Единственное - на узи в желчном что-то есть и оно не растет. Делали иригоскопию - спазм сигмовидной кишки, спастический колит, СРК. Ректоманоскопия - без патологий. (Говорят для колоноскопии показаний нет.) Нашли цисты лямблий - полечили, а лучше не стало. Может быть даже хуже стало после недели после приема лекарств. Последняя гастроэнтеролог сказала на приеме что спазмирован весь толстый кишечник. Понятно что слабость постоянная, сил нет уже бегать по врачам. Уже давно одолевают мысли что это болезнь Крона, а никто такого диагноза не ставит. Вот я и решил здесь спросить. Может ли при ней быть нормальный кальпротектин и лактоферин, если она в тонкой кишке.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, при болезни Крона не бывает столь низкого лактоферрина и фекального кальпротектина, нормальной копрограммы и СРБ, а также хорошей картины по ректороманоскопии (хотя здесь есть варианты - порой болезнь Крона поражает только тонкий кишечник, но изменения в анализах все равно есть)и и ирригоскопии (а вот здесь все равно были бы предположения по поводу поражения слизистой кишечника). Если все так, как вы рассказываете, то диагноз СРТК действительно наиболее вероятен. Так как заболевание это функциональное, провокация часто стрессовая, то и лечить нужно начинать с этого звена: психотерапия, поведенческая терапия, препараты (анксиолитики, противотревожные средства и так далее), FODMAP-диета, физическая активность (в пределах ваших возможностей), водный режим, режим сна и так далее.