Консультации / Гастроэнтерология

Выраженный метеоризм у ребенка 6 месяцев

Жалобы: выраженный метеоризм с 3 недельного возраста( сейчас 6мес), трудности в отхождении газов, беспокойство, плохой дневной сон, (ночной сон 5-6 ч подряд, с мамой, на груди). Стул со склонностью к запорам 1р/ день/ через 1-3 дня, беспокойство выраженное после дефекации. Периодически срыгивает после натуживания. Из анамнеза: От 1беременности ( 2нед, имвп,цефран, в5мес- орви легкой ст, ринофарингит, лизобакт) протекала хорошо,мама принимала витамины велтаналь постоянно,периодически повышалось давление( 140/80, метилдопа, капельницы с магнезией),у матери атопическмй дерматит, пищевая аллергия( помидор, баклажан), до беременности постоянное выраженное обострение 5 лет, во время беременности ремиссия, диету не соблюдала, периодически не сильно высыпало( зодак), высокая физическая активность и стресс в беременность, последние 1,5 месяца беременности отеки стоп, анемия легкой степени( феррумлек) От срочных быстрых самостоятельных родов, в головном предлежании, эпизиотомия. Закричал сразу. 8/ 9балл, 3170г(2910),52см, 34/33см. Привит, выписка на 3 день. Грудное вскармливание по требованию, совместный сон. Прививки- по календарю+ 2 ротатека( 2 и 3 мес).желтуха незначительная до 10 дня. Прибавки: 1,3кг,900г, 600г, 500г,400г, рост по 4см, , в феврале 7,5кг 74см. Нервнопсихическое и моторное развитие в норме. Возбудим (по видимом связано с постоянными болями в животе, вне приступов контактен, весел, любознателен) . Мнение неврологов разделились- здоров/ другой- пп цнс, предложен пантокальцин, не давала пока. С рождения частый желтокоричневый пенистый стул 5 до 10 раз в день, незначительные газы без трудностей с отхождением, профильные срыгивания. Спокойный сон днем в кроватке, ночью в кроватке/ с мамой). С 2,5 недель стул стал реже,3 р/ д, появилось выраженное беспокойство в вечерние часы, по типу колик, поджимал ножки, тужился, краснел. Препараты симетикона, укропная вода без эффекта. Помогало укачивание, тепло от контакта кожа к коже, чем дальше тем сильнее становились приступы, ребенок чаще выключался в сон после 2 -3 ч криков. Оак- анемия железодефицитная, слабой степени, в лечении маме форум лек ( пила 2 мес, лак контроль норма). Оам без патологии. Копрограмма детрит 2-3+, как на дисбиоз не сдавали. Узи обп, почек, нсг, эхо- норма. Е 3 месяцам стул 1р/ день, густой кашей, самостоятельный, периодически с примесью зелени, просит курс биогаи с незначительным эффектом. При этом ухудшился метеоризм, газы беспокоят круглые сутки, отходят трудно, спит днем только на руках, бодртвует тоже на руках, один может пообедать макс 20 мин, потом опять газы и крик до истерики если не брать на руки и не отвлекать. Незначительно улучшилось самочувствие после устрожения диеты мамы( только рис и макароны), пробовали ввести овощи, в 5 мес, капуста, брокколи- газы стали отходить легче, кабачок метеоризм усилился, срыгивания, убрали кабачок добавили рис в прикорм, стул стал оформленный, через день ребенок практически не беспокоился, затем стали вводить гречку – на 2 прием резко усилились боли в животе, испортился и ночной сон. Убрали весь прикорм, мама была на одних макаронах, 1,5 недели, несколько стабилизировалось состояние. Очно консультация гастроэнтеролога – рекомендован фосфалюгель, креон, энтерофурил, очистительные клизмы ежедневно, вернуть постепенно овощи за 10 дней – как результат отсутствие самостоятельного стула, выраженный метеоризм, газы очень трудно стали отходить, овощи ввели капусту, улучшений нет. Стул после клизмы, желтозеленый, без слизи, после клипсы усиление беспокойства. Подскажите, что еще возможно сделать? Продолжать расширять прикорм? Может быть дать слабительные? И какие лучше, макроголь, лактулоза? Мы в конец измучены видеть как страдает наш ребенок((
1. При наличии упорного метеоризма, запора в указанном возрасте, срыгиваниях, беспокойстве, усилении метеоризма и запора при введении возрастного овощного прикорма, снижении прибавок веса при росте ребёнка, который существенно превышает возрастной, анемии, усугублении симптомов с возрастом, следует предполагать болезнь Гиршпрунга. Лечение заболевания после его подтверждения – хирургическое. Подтвердить заболевание следует проведением ирригоскопии, а также биопсией аномального участка кишечника. 2. Отсутствие своевременного хирургического лечения чревато развитием токсического мегаколона - опасного осложнения болезни Гиршпрунга, которое приводит к существенному увеличению толстой кишки, может привести к сепсису и гибели ребёнка. 3. Макрогол нежелательно использовать, поскольку токсический мегаколон обозначен в противопоказаниях к применению препарата. 4. С целью очищения кишечника и предупреждения осложнений следует регулярно использовать очистительные клизмы. 5. Лактулоза, особенно в начале применения, может усиливать метеоризм, что в представленном случае особенно нежелательно. Можно попробовать начать применять бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки и после начала его применения дополнять лактулозой, начиная с 1/3 чайной ложки, доводя до 1 чайной ложки утром с отслеживанием реакции. При отсутствии хирургического лечения болезни Гиршпрунга эффект применения, как правило, недостаточный и кратковременный, но может использоваться при консервативном лечении при подготовке к операции и после её проведения по согласованию с хирургом.