Консультации / Отоларингология

Ребенок 4 года Постоянный аденоидит много слизи в носоглотке участился ложный круп

Здравствуйте! Дочке 4 года. В конце августа 2018 Г. Ехали в поезде ночью(днем этого же дня появилась небольшая осиплость голоса). Дочка проснулась от того,что ей нечем было дышать,лающий кашель. Дала фенистил 7 капель и вибрацил в нос, открыли окна и кондиционер включили. Быстро все прошло,повезло. Через день под утро снова лающий кашель, дала зиртек и вибрацил в нос. Тоже помогло. Поехали к лору. Сказали,что аденоидит. Гланды 3 степени увеличены. Аденоиды 2 степени увеличены. Промывали,назонекс, протаргол,синупрет. И до нового года 2019 мы в сад ходили через неделю. 30 декабря снова стало стекаеть слизь с аденоидов. У нее очень много слизи. Со рвотой выходит, помогаем вынимать изротовой полости слизь руками. 30 декабря ложный круп,скорая не приехала, помог пульмикорт. Затем лор назначил лечение пульмикорт 5 дней,зиртек, антибиотик в нос. Промывать дома. После этого 1,5 мес в сад ходили. А 25 февраля снова стекает слизь,ложный круп плохо купируется,пульмикорт дала,скорая сделала супростин и преднизолон. Подождали -дышит плохо, повезли в больницу,в машине вырвало слизью, стало легче. Мазок из горла показал стафилокок и синегнойную палочку, сегодня звонила узнала результат. В больнице не лежали, в тот же день уехали. Давала ей Синупрет,протаргол,дышала физ раствором, эргоферон. Гормон не давала в этот раз. Приходится подкладывать много подушек,чтобы нос дышал ночью, нос еще плохо дышит, все внутри. Боюсь ложных крупов. Мы очень часто болеем и если каждый раз будет ложный круп это страшно. Что нужно делать,как лечить чтобы не допустить ложного крупа. Чтобы не было так часто аденоидита. Как избавится от такого количества слизи? Спасибо.
Здравствуйте - удивлена тактике; ребенка лечат, как аллергика со средне-тяжелой или тяжелой формой заболевания. Подтверждена ли аллергия? Нужен анализ крови на иммуноглобулин Е общий, клинический анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и эозинофилов. В анамнезе обычно есть указания на реакцию на какой-то аллерген, или триггер, способствующий возникновению аллергического отёка. В Вашей истории я вижу только указания на многочисленные инфекции. Назонекс (как и другие местные стероиды) у детей до 12 лет применяется только при аллергическом рините. Гипертрофия миндалин сама по себе может вызывать асфиксию, создавая механическое препятствие для прохождения воздуха в дыхательные пути. Пожалуйста, прочтите небольшую статью о гипертрофии миндалин и аденоидов на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children . Буду рада ответить на Ваши вопросы. Здоровья малышке!