Консультации / Неврология

Ребенок почти 4 года и не разговаривает

Здравствуйте! Мальчику 3года 10 месяцев нет внятной речи, кроме мама папа дай, пытается говорить, но все невнятно. Результаты ЭЭГ показывают эпиактивность в лобно- височной части мозга справа, внешних проявлений нет, ни судорог, ни припадков. По назначению врача принимали депакин 250мг, зачем не понимаю - если это противосудорожное, за месяца ЭЭГ на фоне приема депакина не изменилось, но применять больше не стали, так как препарат давал аллергическую реакцию, ухудшение общего состояния ребенка. Вопрос- поможет ли микротоковая рефлексотерапия, действенна ли она?
Добрый день! Метод микротоковой рефлексотерапии не зарегистрирован и НЕ применяется для лечения у детей во всем мире. Но даже на территории РФ, где подобные методы лечения распространены, эпилептиформные нарушения в ЭЭГ являются противопоказанием для их применения. По ссылкам ниже можете прочитать литературную заметку, которая может помочь Вам в понимании данного состояния и, возможно, подскажет, где занимаются лечением подобных нарушений. http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy http://www.pncz.ru/nauchnaja-rabota/mezhdunarodnye-kongressy/122-kongress-barcelona-2017 Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.