Консультации / Педиатрия

Подозрение на коклюш Продолжать ли антибиотики

Здравствуйте! Мальчик, 4,5 года. Находимся в отпуске заграницей. В первых числах февраля начался насморк, затем с 10 февраля начался кашель. 15 февраля обратились в больницу, по назначению врача стали принимать Flemex Kids (Карбоцистин 100 мг/5мл). 18 февраля осмотрел педиатр, сделали анализ крови (в приложении), тест на вирус - отрицательный, при прослушивании лёгких хрипов сказала нет, лёгкие чистые, но был какой-то звук, при котором назначила ингаляцию Пульмикорт 2мл + Вентолин 1,2 мл 2 раза в день на 4 дня. Так же, назначили антибиотик - Аугментин (7 дней) с предварительным диагнозом бронхопневмония. После этой терапии кашель продолжался. Кашель стал приступообразным, ребенок краснел, в конце отделялась прозрачная мокрота, иногда могло вырвать. 28 февраля обратились вновь, сдали кровь на анализ (в приложении), сделали рентген - чистый, врач заподозрила коклюш. (Ребенок не прививался). Назначили Fluifort (Карбоцистин), Maxiphed (Псевдоэфедрин) , Zithromax ( Азитромицин 200 mg/5ml) на 5 дней ( 1 день 5 мл, 2-5 день 2,5 мл). Вчера закончили курс. На сегодняшний день кашель продолжается, интенсивность сохраняется (+/- каждый час, 2-е сутки ночью реже, днём чаще), при прослушивании - без хрипов, общее состояние ослабленное, повторно сдали кровь (в приложении) - результат лучше предыдущего. И все же, врач общей практики из приемного покоя назначил продолжать антибиотикотерапию после 5 дней ещё на 5 дней Азимитроцином, аргументируя что есть много разных инфекций, кровь не идеальна, ребенок продолжает так же кашлять. Вопросы: Коклюш ли это? Какие инфекции по симптоматике схожи с коклюшем? Стоит ли нам продолжать принимать антибиотики? PS: Анализ на коклюш сдан, но будет готов в конце марта. За все время температура выше 37.4 не поднималась, ребенок был активен. Неделю-10 дней назад с небольшой разницей кашель появился и у родителей (также пропили Азитромицин), кашель пока продолжается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, при коклюше в общем анализе крови отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз, как и у вас. но в периоде репризного кашля уже не используют антибиотики. Для подтверждения или исключения коклюша следует назначить серологическое исследование на антитела к коклюшу и паракоклюшу, это объективно. Для лечения коклюша используют противокашлевые препараты центрального действия, чтобы облегчить приступы кашля. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.