ВПЧ

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, я хотела бы уточнить , не помню точное название данной процедуры, у меня по результатам анализа найден ВПЧ типы 16,18 ,ранее я сдавала анализ на определение не переросли ли эти клетки в раковую опухоль , анализ брали из шейки матки , прошло уже достаточно времени , я родила и думаю что необходимо повторно сдать подобный анализ но не знаю как он называется, когда обращаюсь в мед. Центры и описываю проблему мне олни говорят что на биопсию это отщипывают биолог,материал с шейки матки другие говорят сдать анализ на атопические клетки это мазок с помощью какой то щетки, подскажите пожалуйста так на какой анализ мне все же записываться?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Возможно, вы имеете в виду анализ мазка на цитологию, который показывает наличие атипических клеток на шейке матки и в цервикальном канале. Совершенно верно вас проинформировали, что забор материала производится специальной щёткой. Данное исследование называется ПАП тест. В него могут так же входить определение ВПЧ и вирусной нагрузки.

анонимно
Подскажите пожалуйста а какой анализ лучше сделать и точнее будут результаты на наличие раковых клеток и в какой стадии : онкоцитология или биопсия? Или оба варианта дают верные данные?

Суханова Мария Эдмондовна
Сначала сдаётся онкоцитология и только при наличии изменений, делается биопсия тканей.