Консультации / Гинекология

ИППП

Доброго времени суток! Еще два песяца назад после окончания месячных начали беспокоить выделения в виде кусочков эпителия (хотя возможно это были очень плотные творожистые фрагменты слегка с кровью, я так и не смогла определить). Обратилась срочно в стационар женского отделения, дежурный врач осмотрела и сказала, что это эрозия. Прописала свечи ливарол и обследование пройти. Пока я перевелась в поликлинику по месту жительства, потеряла кучу времени, но все же попала к другому врачу - сказали никакая не эрозия, скорее candida.. взяли мазок - кандиды нет. Сейчас беспокоит легкий зуд и много слизи слегка с творожистыми выделениями... подскажите, какие анализы на ИППП лучше сдать? Так как их очень много, а финансы не сильно позволяют...возможно по симптомам можно определить, на что больше похоже?...
Здравствуйте! Эрозия шейки матки (она же эктопия циллиндрического эпителия) всегда видна в ходе осмотра на гинекологическом кресле. Эктопия может поддерживать дисбактериоз во влагалище, воспаление слизистой шейки и влагалища. Для решения вопроса о необходимости лечения сдайте мазок на флору+фемофлор комплекс. В такой ситуации рекомендуется еще сдать мазок на онкоцитологию, провести ВПЧ тест и расширенную кольпоскопию. По итогамосмотра и обследования назначается лечение. С уважением, Селихова М. В.