Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Здравствуйте. У ребёнка ночью начался влажный кашель. До этого 8 дней ходили в детский сад. У ребёнка склоность к насморку (очень легко его подхватывает). Соплей и жалоб до этого не было. На утро у ребенка температура 38.8, в течении дня поднилась до 40.1. Снижали 5мл Нурофена. Такая температура держалась на протяжении 5 дней (не опускалась ниже 37.5). Педиатор, в первый день, выписала: физ. раствор, називин, протаргол, Тантум Верде и Синупрет - всё 3 раза в день. Кашель сохранился, такой же влажный и сильный, сопли понемногу стали проходить. Аппетит у ребёнка плохой: кроме супа и пюре (овощного и фруктового) ничего не хочет, точнее пожуёт и выплёвывает. На 5ый день температуры ещё раз вызвали педиатора. Выписала Флемоклав Солютаб 250 мг 2 раза в день в течении 7 дней, так же продолжать еить Геделикс 3 раза в день. Скажите пожалуйста, почему у ребёнка так долго держится высокая температура? Надо ли сдавать какие-нибудь анализы? Надо ли ещё что-нибудь пропить ребёнку? Спасибо
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение ОРВИ, которое может быть достаточно длительно, например, при аденовирусной инфекции, мононуклеозе и т.д. Антибиотики не работают в отношении вирусных инфекций. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, это препарат с доказанным противовирусным действием, и симптоматическое лечение - обильное питьё, жаропонижающее, витамины. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Определить точный диагноз и назначить лечение может только врач, на основании осмотра.