Консультации / Онкология

Химиотерапия при ST IIA N3N0M0 поджелудочной железы

Здравствуйте, моему папе поставлен диагноз опухоль Фатерова сосочка с прорастанием головку поджелудочной железы ST IIA N3N0M0. Сделана 28.01.2019 панкреатодуоденальная резекция, дреннирование брюшной полости. Заключение гистологического исследования: низкодифференцированная аденокарценома с перстневидными клетками ампулы Фатерова соска с прорастанием в мышечный слой стенки кишки. Желчный пузырь, стенка тонкой кишки и ткань поджелудочной железы по линиям резекции, отдельно присланные лимфотические узлы без опухолевого роста. Хронический холецистит. Выписан из больницы и направлен в онкодиспансер. Папе 70 лет, ИБС, аритмический вариант. Мнения врачей разделились, одни говорят нужна химиотерапия, другие говорят не обязательно. Ехать в Москву на консультацию папа категорически отказывается. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу химии, нужна ли и какую схему посоветуете.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С учетом, что опухоль низкодифференцированная, скорее всего нужна. Дело в том, что опухоль достаточно редкая и нет точных данных, показана ХТ или нет в данном случае. Все исследования, которые по этому поводу проводились, включали слишком мало больных, чтобы можно было сделать однозначные выводы. Но в целом, большинство из них показало увеличение выживаемости больных при проведении химиотерапии или химиолучевой терапии в послеоперационном периоде по сравнению с одной операцией. Поэтому мнения врачей могут разниться. Выбор должен сделать и сам пациент в том числе, обладая информацией.