Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

Здравствуйте!!10 лет назад нам отдали собачку,на тот момент ребёнку был 1 год,через какое-то время он стал болеть,насморк,заложенность носа,потом появился кашель с бронхоспазмом.Врач предположила,что аллергия на собаку,собаку отдали ,вместе с этим избавились от ковров,пуховых одеял и подушек,пролечились все прошло....Сейчас ребёнку 11 лет,мечтает и умоляет купить ему щенка,я очень переживаю,,что вдруг он опять так отреагирует!Сдали анализы на иммуноглобулин Е ,перхоть,слюна и эпителий собаки,результат не обнаружено,класс 0.Скажите насколько можно верить этому исследованию?или результат отрицательно,потому что нет контакта с аллергеном?а когда появится собака возможна опять реакция?и какие анализы можно ещё сдать ,чтобы уточнить присутствует ли у него аллергия на данный вид животного?Причем если приходим в гости где живут собаки проявлений аллергической реакции нет.Спасибо
Здравствуйте. Вероятно, предположение о том, что изначально была аллергия на собаку - неверно, а при создании гипоаллергенного быта был удален источник аллергена, поэтому и наступило улучшение. Для окончательного утверждения: есть у вашего ребенка аллергия - сделайте простую диагностическую процедуру кожную пробу. Можно сделать целую панель бытовых, эпидермальных аллергенов, чтобы уточнить какие аллергены являются причинно-значимыми. После проведенного обследования, согласно его результатам, можно обсуждать возможность заведения дома собаки.
Спасибо за ответ!мы так и сделали заранее,вот результаты,осталось только получить ИФА к эпителию,наверное я зря грешу на собаку!Дело в другом
К вопросу приложено фото
По данному анализу можно утверждать, что аллергии на собаку нет.