Консультации / Кардиология

Подбор гипотензивных препаратов

Добрый день! Мужчина 74 года спортивного телосложения, без лишнего веса и вредных привычек. Повышенное давление фиксируется примерно 25 лет: (150 -155 на 75-80) сахар 6.4. В настоящее время лекарственная схема включает в себя валсакор (80 мг) и арифон ретард (1.5 мг).Отмечается снижение давления при физической нагрузки типа интенсивной ходьбы и умеренной физ работе. До этого применялся престиариум (8 мг) - без эффекта снижения давления, позднее ( 5 мг) норваск. Кроме того, принимается кардиомагнил (75мг) ежедневно. Вопрос: стоит: стоит ли менять препараты для более интенсивного снижения давления и если да, то какие использовать?
Во-первых, аспирин при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний не нужен. Вальсакор с арифоном - хорошее сочетание, для простоты можно поменять на вальсакор-Н в эквивалетной дозе. "Отмечается снижение давления при физической нагрузке" - это непонятно. До каких значений снижается? Как это проявляется? Если создается впечатление о лабильности давления, хороший метод диагностики - СМАД. Сразу станет ясно, что надо делать.