Консультации / Гинекология

Добрый день Прошу расшифровать цитологическое исследование соскобов с шейки матки и цервикального канала

Исследование: 1. Качество препарата: Е-Эндоцервикс - адекватное. 2. Цитограмма: Е-Эндоцервикс - в исследуемом материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия промежуточного и парабазального слоев, единичные клетки с увеличенным ядерно-цитоплазмотическим соотношением (атипия неясного значения). Нейтрофильные лейкоциты 3-4 в поле зрения. Флора: палочки. 3. Дополнительные уточнения: ASC-US. При осмотре врач сказал, что внешне у меня все хорошо. На цитологию сдавала год назад- все в порядке было. Повторно доктор сказал сдать на цитологию после лечения свечами Овипол-клио. Но мне уже страшно. Климакс с 2014 года. Помогите, подскажите, как действовать дальше. Спасибо.
Здравствуйте. После терапии сдайте повторный анализ мазка на цитологию, желательно жидкостным методом. Данные изменения могут быть связаны с атрофией эпителия на фоне менопаузы. Также рекомендуется сдать онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки и онкобелков ki67 и р16, которые достоверно показывают возможность развития онкопроцессов.