Консультации / Неврология
Единичный зарегистрированный тонический приступ
Добрый день! В мае прошлого года в 4 утра во время сна муж услышал хрипы, я была напряжена и руки подтягивала к груди, для контакта была не доступна, прикусила щеку, после приступа наблюдалась слабость, сонливость, заторможенность, рвота несколько раз в течение дня. Муж вызвал скорую они измерили сахар (7,1) и отправили в больницу. В больнице сделали СКТ головного мозга очагов патологической плотности не выявлено. Рекомендовали сдать глюкозу и общий анализ крови (результаты во вложении) и отправили домой. Самостоятельно в тот же день было сделано МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга и сосудов головного мозга (расшифровка исследований во вложении). Через 11 дней после приступа был проведен дневной видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа(Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. В состоянии сна типическая эпилептиформная активность не зарегистрирована. В состоянии пассивного бодрствования при пробуждении зарегистрирована субклиническая эпилептиформная активность в виде короткого диффузного пик-волнового разряда с амплитудным преобладанием в лобно-центральной области). По результатам всех исследований эпилептолог поставил диагноз Идиопатическая генерализованная эпилепсия и назначил кеппру 500 мг 2 раза в день. На фоне приема лекарств в течение последующих месяцев сдавала ЭЭГ 30 мин и ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа нигде никаких изменений выявлено не было. Приступов больше не было. Эпилептолог, у которого наблюдаюсь, запретил вождение автомобиля и сказал, что кеппру отменит, если в течение четырех лет эпи-активности больше не будет, а пока нужно принимать леветирацетам 1000 мг в сутки. На прошлой неделе обратилась к другому неврологу по поводу боли в шее, его очень заинтересовало откуда у меня результаты МРТ шеи и выслушав мой рассказ, сказал, что из-за одного приступа такой диагноз не ставят и лекарства, если надо было назначать - максимум на 6 месяцев и более легкие. Также был удивлен, что мне не провели комплексное обследование всего организма, не положили в больницу и не поставили на учет после постановки такого диагноза. На данный момент продолжаю принимать кеппру по схеме лечения, назначенному эпилептологом. Но появились сомнения насколько правильно был поставлен диагноз идиопатическая генерализованная эпилепсия и необходимость принимать столь длительно лекарство, которое имеет большое количество побочек. Также смущает, что после начала приема лекарств мне не говорили сдать анализ крови, по мнению эпилептолога, что поскольку меня сейчас ничего не беспокоит - анализы сдавать не надо. Поскольку врачи говорят диаметрально противоположные вещи, помогите, пожалуйста, разобраться.
К вопросу приложено фото

Добрый день! В вашем описании течения заболевания есть 2 признака эпилепсии - генерализованный судорожный приступ, по семиологии (внешнему виду) - эпилептический, и есть эпилептиформный паттерн на ЭЭГ, характерный для идиопатической генерализованной эпилепсии. По новому определению эпилепсии (Мировая противоэпилептическая лига, 2014 г.) правомерно установление диагноза эпилепсии. По старому определению эпилепсии (ILAE 1999 г.) для установления диагноза нужно было дождаться 2-х эпилептических приступов. Повторный генерализованный судорожный приступ опасен, жизнеугрожающ для пациента. В этом случае назначение терапии профилактирует травмы и их осложнения. Эпилепсию лечите у эпилептолога. Это заболевание имеет очень много тонкостей, эпилептология развивается стремительно, эпилептолог погружается в эту науку и постоянно обновляет знания, методы лечения. С уважением, Жигалова Е.Н.