Аденоиды 1-2 степень

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста что делать!?? Ребёнок 3,6 лет очень часто болеет ОРВИ , сопли нас не отпускают! Раньше хотя бы проходили на неделю сейчас вновь пролечились..сопли не проходили ..прошло уже 2 месяца ! Были у Лора прописали антибиотик, в нос ринофлуимуцил-промывка-диоксидин! Ингаляции.на совсем сопли не проходили просто их стало меньше! Были после лечения на приеме поставили аденоиды 1-2 степень, прописали иов-малыш курсом.. Сейчас сопли до сих пор есть ..чем лечить уже не знаем! Сопли вязкие прозрачно белые

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего проблема в пероссиитрующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции, так что лечение нужно начинать с курса ингаляций с интерфероном. Дорполнительно нужно оислючить аллергический

анонимно
Подскажите пожалуйста что значит проблема в пероссиитрующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции??? Не очень понятно ...

Лесков Иван Васильевич
Это инфекция, которая постоянно находится на слизистой оболочке носа, время от времени активизируется (например при переохлаждении) и на фоне которой часто появляются и бактериальные инфекции тоже. Педиатры обычно оставляют такие вещи без внимания и не назначают лечения вирусной инфекции слизистой оболочки вовсе

анонимно
Вы могли бы подсказать как можно вылечить эту инфекцию?

Лесков Иван Васильевич
Обычно с ней можно справиться при помощи ингаляций с интерфероном Примерную схему привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).